Главные новости: запрет ЕС на импорт российского угля

Investing.com — Центральный банк России резко снизил процентную ставку до 17% годовых. Американский рынок откроется ростом, хотя доходность облигаций продолжает расти, Марин Ле Пен предчувствует свою победу на президентских выборах во Франции, а мировые цены на продовольствие растут самыми быстрыми темпами. Вот что нужно знать о мировом финансовом рынке в пятницу, 8 апреля.

1. Новый пакет антироссийских санкций

ЕС утвердил свой последний пакет санкций, который запрещает импорт российского угля. Япония в пятницу также запретила импорт российского угля. Однако это, несомненно, усилит давление на европейские правительства, особенно на Германию, с тем чтобы та применила такой же подход к российской нефти.

2. Россия снизила процентную ставку

Центральный банк России неожиданно снизил ключевую процентную ставку на 3 процентных пункта до 17%, заявив, что баланс рисков в экономике сместился от инфляции к экономической рецессии и финансовой нестабильности.

Аналитики по-прежнему ожидают, что ВВП России сократится примерно на 10% в этом году. Россия опубликует данные о ВВП за четвертый квартал 2021 года вместе с данными по потребительским ценам за март в 12:00 по восточному времени (16:00 по Гринвичу).

Официальный обменный курс рубля восстановился до своего уровня до начала спецоперации, поскольку Центральный банк ввел меры контроля за движением капитала, которые не позволяют свободно покупать и продавать валюту, в то время как снятие средств с долларовых счетов, принадлежащих предприятиям и частным лицам на местном уровне, по-прежнему ограничено.

3. Американский рынок откроется выше, игнорируя рост доходности

Американские фондовые индексы откроются выше сегодня чуть позже, развивая в конце недели неуверенное восстановление, начавшееся в четверг, когда ожидания в отношении будущей процентной ставки в США были решительно переоценены.

К 06:20 утра по восточному времени (1020 GMT) фьючерс на Dow Jones вырос на 74 пункта, или на 0,2%, фьючерс на S&P 500 вырос на 0,2%, а фьючерс на Nasdaq 100 — на 0,1%. В четверг 3 основных денежных индекса прибавили от 0,1% до 0,5%.

И это происходит несмотря на дальнейший рост доходности облигаций, который, сигнализируя об увеличении капитальных затратах для экономики в целом, должен оказывать давление на акции. Доходность эталонных 10-летних казначейских облигаций выросла еще на 2 базисных пункта до 2,69%, что стало последним из 3-летних максимумов, достигнутых на этой неделе.

Акции, которые, вероятно, будут в центре внимания чуть позже, это Tesla (NASDAQ:TSLA), чей завод в Остине, штат Техас, открылся с большой помпой генеральным директором компании Илоном Маском в четверг, и Robinhood (NASDAQ:HOOD), после того, как Goldman Sachs (NYSE:GS), ведущий андеррайтер, понизил рейтинг ее акций до «рекомендовано к продаже». Он уже потерял почти две трети своей стоимости с момента листинга.

4. Волнение перед выборами во Франции и сокращение отставания Ле Пен от Макрона

Французы отправятся на избирательные участки в эти выходные на первый тур президентских и парламентских выборов.

Согласно последним опросам, лидерство действующего президента Эммануэля Макрона над правым популистом Марин Ле Пен сократилось с 30 процентных пунктов в начале конфликта на Украине до примерно 3,5%. В одном из опросов, опубликованных в четверг, было сказано, что Ле Пен победит Макрона во втором туре через 2 недели (при условии, что они оба добьются прогресса).

Французские облигации и акции на этой неделе резко отставали от остальной Европы, поскольку шансы на победу Ле Пен выросли. Ее платформа в основном вращается вокруг преодоления кризиса стоимости жизни за счет более активного государственного вмешательства.

5. Мировые цены на продукты питания растут; ожидается отчет WASDE

По данным ООН, мировые цены на продовольствие растут самыми быстрыми темпами с момента начала учета.

Согласно данным, опубликованным в пятницу, индекс мировых цен на продовольствие Продовольственной и сельскохозяйственной организации (FAO) вырос в марте на 12,6%, в результате чего его годовой прирост составил 34% — это третий рекордный максимум подряд. FAO назвала этот шаг «гигантским скачком».

Рост цен связан в основном, но не исключительно, с нарушением поставок пшеницы и других зерновых продуктов из Черного моря из-за спецоперации на Украине. Дальнейшее повышение цен на удобрения, вероятно, будет вызвано мощным шоком из-за резкого роста цен на природный газ за последний год.

Правительство США опубликует свой последний прогноз мирового спроса и предложения на зерно (WASDE) и другие отдельные сельскохозяйственные товары в 12:00 по восточному времени (16:00 по Гринвичу).

Автор Джеффри Смит

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».