Главные новости за ночь: возвращение продаж наличной валюты, лучший футболист XXI века и «отмена» Уилла Смита

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест главных событий за ночь, которые вы могли пропустить.

Главные новости за ночь: возвращение продаж наличной валюты, лучший футболист XXI века и «отмена» Уилла Смита
© Мир24

Центробанк сделал несколько заявлений, которые расширят возможности операций для россиян с валютой. С 11 апреля будет отменена комиссия 12% на покупку валюты через брокеров. В этот же день регулятор отменит требование к банкам ограничивать разницу курса покупки-продажи валюты, за исключением юридических лиц-импортеров. Также россияне смогут получить с открытых до 9 марта вкладов евро наличными. А с 18 апреля банки смогут продавать наличную валюту гражданам.

Британский журнал FourFourTwo опубликовал рейтинг лучших футболистов XXI века. Лидером стал Лионель Месси. Второе место занял Криштиану Роналду, третье – Андрес Иньеста.

Американская киноакадемия приняла решение о наказании для Уилла Смита, который устроил скандал на церемонии награждения премии «Оскар», ударив ведущего Криса Рока. Проштрафившемуся актеру на десять лет запретили участвовать в мероприятиях академии, в том числе в виртуальном формате.

Директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург считает, что вакцина «Спутник V», включая ее назальную версию, будет эффективна против штамма «омикрон» XE, так как она успешно борется с вариантами BA.1 и BA.2, которые входят в его основу.

В Бельгии приостановили работу шоколадной фабрики Ferrero, на которой выпускаются Kinder Surprise, Kinder Surprise Maxi, Kinder Mini Eggs и Schoko-bons. Причиной стали более 100 случаев сальмонеллеза, обнаруженных в Европе. Специалисты выявили связь между ними и употреблением продукции данного завода.