Новосибирские IT-компании собрались осваивать индийский рынок

Агентство инвестиционного развития Новосибирской области сообщило о результатах встречи представителей IT-отрасли России и Индии. В числе участников были торгпред России в Индии Александр Рыбас и президент Торгово-промышленной палаты Индии - СНГ Джиотсиа Чоудхри.

Новосибирские IT-компании собрались осваивать индийский рынок
© Bfm.ru Новосибирск

Президент Ассоциации «Сибакадемсофт» Ирина Травина считает, что участникам рынка будет выгодна коллаборацию в части мультидисциплинарных проектов. Ассоциация также готова входить в партнерство с производителями оборудования. Представитель Национальной ассоциации компаний по разработке программного обеспечения и услуг (NASSCOM) Навратан Катария отметил, что Индия заинтересована в стартапах, специализирующихся на инновационных разработках. Речь идет о приобретении продукции и об инвестициях.

Решено провести отдельную встречу для стартапов из двух стран, которым интересны взаимные рынки. Во встрече примут участие по 3-5 компаний от каждой стороны. На мероприятие будет приглашен ментор с каждой стороны. Он оценит проекты и предложит возможные варианты продвижения.

Эксперты объясняют, что в настоящее время Индия становится одним из ключевых игроков на мировом рынке информационных технологий. Страну называют глобальным IT-хабом. К сотрудничеству с индийскими корпорациями стремятся крупнейшие информационные компании, базирующиеся в разных странах. В Новосибирской области работает около 3,2 тысяч IT-компаний. Регион, по разным оценкам занимает 3-4 место по развитию данной отрасли в России. Новосибирские ВУЗы ежегодно увеличивают набор на IT-специальности. Это связано в том числе и с ростом спроса на специалистов по информационной безопасности со стороны коммерческого сектора и органов государственной власти.