Глава ЦБ Японии считает ситуацию вокруг Украины фактором неопределенности для экономики

ТОКИО, 11 апреля. /ТАСС/. Ситуация вокруг Украины создает факторы неопределенности для японской экономики, которая, тем не менее, постепенно восстанавливается от ущерба, нанесенного пандемией. Об этом, как сообщает агентство Kyodo, заявил в понедельник глава Центрального Банка Японии Харухико Курода на совещании руководителей региональных отделений его структуры.

"Ситуация вокруг Украины, - сказал он, - Это фактор риска, она создает элементы крайней неопределенности для экономики". Глава японского Центробанка особо отметил рост цен на энергоносители и повышение тарифов на электроэнергию. В то же время, по его словам, ситуация в экономике страны в целом постепенно налаживается. Он указал при этом на отмену большинства ограничений, связанных с пандемией.

Международный валютный фонд (МВФ) на прошлой неделе выразил мнение, что в 2022 году валовой внутренний продукт (ВВП) Японии увеличится на 2,4% по сравнению с показателем предыдущего года. Он понизил свой прогноз, поскольку еще в январе предрекал стране рост ВВП в размере 3,3%. Ухудшение ситуации, по мнению МВФ, связано, в частности, с резким повышением цен на энергоносители и сырье.