Биткоин борется за уровень $42 тыс. на фоне продолжающегося падения

цифровая монета биткоин

Биткоин борется за уровень $42 тыс. на фоне продолжающегося падения
© BitCryptoNews

Первая криптовалюта начала неделю с 2-процентного падения курса, демонстрируя сохранение отрицательной динамики.

Падение продолжается на протяжение двух недель, после разворота линии тренда 28 марта. Завершив прошлую неделю вблизи отметки $43,1 тыс., с ночи понедельника курс биткоина снова начал падать, достигнув в моменте $41785, после чего стабилизировался около $42,2 тыс. На момент публикации BTC торгуется по $42275.

Аналитики указывают на то, что с технической точки зрения, в настоящее время ключевая поддержка находится на уровне $37-38 тыс., поэтому в отсутствие новых стимулов не исключено дальнейшее снижение до этих показателей. В выходные оптимизма рынку прибавила покупка некоммерческой организацией Luna Foundation Guard 4130 BTC, что и могло спровоцировать незначительный воскресный всплеск. Теперь в кошельке компании хранится почти 40 тыс. биткоинов.

Однако руководитель инвестиционного департамента ICB Fund Аарон Хомский рекомендует с осторожностью относиться к росту котировок в ближайшее время, поскольку таким образом крупные игроки могут намеренно загонять остальных в позиции лишь с целью выбить их и лишить желания совершать покупки при последующем спаде.

В целом на прошлой неделе динамика рынка криптовалют коррелировалась с поведением фондового, где также наблюдался спад ключевых индексов из-за опасений очередного снижения мировой экономики.

текст: Иван Маличенко, фото: Shutterstock