Курс доллара и евро на Мосбирже повысился на шесть рублей

Курс доллара поднялся до 82,23 рубля, показав рост более чем на шесть рублей. Об этом свидетельствуют данные торгов Московской биржи в понедельник, 11 апреля.

Курс доллара и евро на Мосбирже повысился на шесть рублей
© вечерняя москва

При этом курс евро также вырос по отношению к рублю на шесть рублей — до 89,82 рубля.

Индекс Мосбиржи упал на 0,02 процента — до 2592 пунктов, долларовый индекс РТС снизился на четыре процента и на 10:15 по московскому времени составил 1036 пунктов, сообщают «Известия».

В пятницу, 8 апреля, курс евро опустился до 79 рублей впервые с июня 2020 года, а доллар держался на отметке 75,1 рубля.

Также стало известно, что Центральный банк Российской Федерации принял решение снизить ключевую ставку на 300 базисных пунктов — до 17 процентов годовых. Уточняется, что данное решение было принято в связи с изменениями баланса рисков ускорения роста потребительских цен, спадом активности экономики и рисками для стабильности финансового рынка.

Финансовый аналитик и экономист Александр Джиоев в беседе с «ВМ» заявил, что рубль укрепляется из-за роста цен на энергоносители на мировом рынке. По его словам, отток из страны иностранной валюты и остающийся высоким рост на энергоносители обеспечивают укрепление рубля.