Власти Киргизии сменили главу холдинга по добыче золота

БИШКЕК, 11 апреля. /ТАСС/. Председателем правления киргизского холдинга ОАО "Кыргызалтын", курирующего добычу золота в республике, назначен Жарасул Абдураимов. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба компании.

"11 апреля 2022 года Фондом по управлению государственным имуществом по согласованию с главой кабмина Кыргызской Республики согласно всем процедурам и положениям законодательства Кыргызской Республики председателем правления ОАО "Кыргызалтын" назначен Жарасул Осмоналиевич Абдураимов", - говорится в сообщении на сайте компании. На этом посту он сменил Умбеталы Кыдыралиева, который возглавлял холдинг с августа прошлого года.

До последнего времени Абдураимов возглавлял ОАО "Кыргызиндустрия". С 2013 по 2015 годы работал в "Кумтор голд компани", которая занималась разработкой крупнейшего в Киргизии золоторудного месторождения Кумтор. Также был экспертом по промышленному развитию Киргизии в проекте Азиатского банка развития. С июля 2021 года по январь 2022 года занимал должность замминистра экономики и торговли республики.

ОАО "Кыргызалтын" фактически представляет интересы государства в золотодобывающей отрасли республики, курируя вопросы контроля за разработкой месторождений на территории страны. Компания также управляет долей Киргизии в ряде проектов по освоению золоторудных месторождений. В частности "Кыргызалтын" владел 26% акций компании "Центерра голд инк", которая занималась разработкой Кумтора. 4 апреля президент Киргизии Садыр Жапаров сообщил о достижении соглашения с этой компанией, по которому республике переходят 100% акций этого месторождения, а "Кыргызалтын" в свою очередь передает "Центерре" свой пакет акций.

На сайте компании говорится, что в настоящее время "Кыргызалтын" вместе с партнерами производит более 97% золота Киргизии.