Россия не стала выплачивать дивиденды в валюте

Россия не стала выплачивать дивиденды в валюте
© Zab.ru

Россия предложила держателям облигаций выплаты дивидендов в рублях, фактически это означает объявление дефолта, сообщает CNN.

Расчет в рублях был предложен за две долговые бумаги со сроком погашения не позже 4 апреля. CNN, ссылаясь на рейтинговое агентство Standard & Poor's, заявляет, что это т.н. «выборочный дефолт» - отказ от выплат не по всему внешнему долгу, а по его части.

«У Москвы есть льготный период в 30 дней с 4 апреля для выплаты капитала и процентов, но S &P заявило, что не ожидает, что оно конвертирует их в доллары, учитывая западные санкции, которые подрывают его «готовность и технические возможности соблюдать условия» своих обязательств», - отмечается в сообщении.

По оценкам одного из крупнейших банков мира JPMorgan, на конец прошлого года у России было около 40 миллиардов долларов долга в иностранной валюте, причем примерно половина из них принадлежала иностранным инвесторам.

В последний раз дефолт объявляло правительство России в 1917 году, когда председатель Совнаркома Владимир Ленин отказался гасить долговые обязательства Николая II.