Экономист Воронкова: США не в силах отменить дедолларизацию

У доллара остается запас прочности, но отменить дедолларизацию США не в силах. Такое мнение высказала доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Елена Воронкова, отметив, что постепенная дедолларизация экономики - это объективная реальность.

Этот процесс, как поясняет эксперт в беседе с агентством "Прайм", сопровождается усилением конкурентной борьбы и вызывает сопротивление крупнейших экономик мира, которые используют меры давления на растущие экономики, манипулируя в том числе и валютными механизмами. По словам Воронковой, заморозка зарубежных государственных активов России - очередное подтверждение этому.

Экономист отметила, что долю юаня и других валют в своих резервах увеличивают большинство центробанков в мире, а расчеты между странами все чаще осуществляются в национальных валютах. В мировой экономике явно наблюдается тренд на валютную многополярность, считает Воронкова.

Ранее обозреватели газеты Financial Times заявили, что превращение доллара в оружие может подорвать американскую валюту. Они напомнили, что санкции, заморозившие валютные резервы России, создали для многих стран стимул к тому, чтобы обходить доллар. "Открыто превращая таким образом доллар в оружие, США с союзниками рискуют спровоцировать ответный удар, который может подорвать американскую валюту", - говорится в статье.

Французский политолог и экономист Александр дель Валль считает, что антироссийская политика рискует привести к падению доллара в пользу рубля и китайского юаня. "Похоже, скоро самому понятию "нефтедоллар" придет конец", - считает экономист.