«Яндекс.Такси» объявил о повышении тарифов на поездки и доставку в регионах

«Яндекс.Такси» и «Яндекс.Доставка» совместно с таксопарками и логистическими компаниями начали поднимать тарифы на поездки в большинстве городов России. В такси изменения произойдут в течение апреля, о чем таксопарки напрямую оповестят водителей в самое ближайшее время, сообщила в пресс-службе агрегатора. О том почему тарифы на такси повышаются рассказал Авторадио вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин:

«Если видели стоимость запчастей и стоимость страховки, которая прям в разы вырастает, стоимость автомобилей, которые практически недоступны, то можно понять, почему вырастает стоимость такси. И как только стабилизируется экономическая ситуация, я думаю, что тариф тоже будет динамически меняться, потому что все заинтересованы в максимизации количества поездок. И даже если мы сейчас наблюдаем рост, то он будет прямо пропорционален покупательной способности населения. То есть мы не увидим такси, такое же дорогое, как в Нью-Йорке, просто потому, что оно за такие цены никому не нужно, и водители будут простаивать, а значит агрегаторы не будут получать собственных комиссий и не будут получать денег».

Сам агрегатор также отмечает, что повышение тарифов призвано улучшить экономику поездок и частично компенсировать рост цен на обслуживание автомобилей и их содержание. В некоторых городах повысится стоимость подачи машины, в других — стоимость километра и минуты.