Первомайские шествия не будут проходить в Новосибирске из-за запрета массовых мероприятий

НОВОСИБИРСК, 13 апреля. /ТАСС/. Первомайские шествия отменили в Новосибирске из-за запрета на проведение массовых мероприятий. Об этом ТАСС сообщила вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова.

В Новосибирске кроме традиционных первомайских акций ежегодно с 2004 года проходила неформальная молодежная акция "Монстрация". В 2020 году она прошла в онлайн-формате, а 2021 году была отменена из-за действующих пандемийных ограничений. Организатор акции Артем Лоскутов при общении с ТАСС не исключил проведения "Монстрации" в 2022 году, связав это с отменой ряда ограничений. В конце марта в связи со снижением уровня заболеваемости в регионе отменен обязательный масочный режим, а также с 18 марта обязательная вакцинация ряда профессиональных категорий граждан и жителей 60 лет и старше. По словам Лоскутова, "городские власти ищут причины, по которым она не может состояться, и последние два года это был ковид".

"Все массовые мероприятия отменяются, никаких не будет. Пока действует постановление губернатора о запрете массовых мероприятий", - сказала собеседница агентства.

Ранее она сообщала, что в Новосибирске в 2022 году в допандемийном формате состоится празднование Дня Победы 9 мая вместе с акцией "Бессмертный полк", а также День города 26 июня. Как уточнила Терешкова в беседе с ТАСС, День Победы является государственным праздником, и для организации в условиях пандемии действует отдельное постановление.

О "Монстрации"

"Монстрация" - альтернативная первомайская демонстрация, участники которой надевают костюмы и несут плакаты с шуточными и абсурдными лозунгами. Несколько раз при проведении шествия в сибирском городе Артема Лоскутова задерживали и приговаривали к административному штрафу за организацию несанкционированного митинга. В 2015 году мэрия Новосибирска не согласовала проведение шествия, из-за чего Лоскутов был арестован на 10 суток и оштрафован на 5 тыс. рублей за организацию несанкционированного митинга. В 2020 году акция впервые прошла в онлайн-формате, в социальных сетях.