Совфед одобрил изменение правил аудита акционерных обществ

Требования к непубличным акционерным обществам по проведению аудита хотят упростить. Такой закон одобрили на пленарном заседании Совета Федерации 13 апреля.

Совфед одобрил изменение правил аудита акционерных обществ
© Парламентская газета

«Законом предусматриваются нормы, регулирующие проведение аудита акционерным обществом и обществом с ограниченной ответственностью и определяются случаи проведения аудита аудиторской организацией или аудитором», — сказал сенатор Алексей Синицын.

Для проведения аудита финансовой и бухгалтерской отчетности в публичных акционерных обществах хотят привлекать только независимые аудиторские компании. То же самое устанавливается и для непубличных и открытых АО. Но в некоторых случаях аудит для них смогут проводить частные аудиторы. Обязательный аудит хотят отменить для непубличных акционерных обществ, ценные бумаги которых не допущены к организованным торгам и АО, не являющихся профессиональными участниками рынка ценных бумаг, в капитале которых не участвует Российская Федерация, регион или муниципальное образование.

При необходимости совет директоров непубличного АО, не подпадающего под обязательный аудит, вправе принять решение о проведении аудита годовой бухгалтерской отчетности. И тогда акционерное общество должно включить в повестку дня годового общего собрания акционеров вопрос о назначении аудиторской организации или индивидуального аудитора.

Устанавливается, что аудиторская организация или индивидуальный аудитор, проводящие аудит годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности общества, должны быть независимы в соответствии с законом об аудиторской деятельности.

Также устанавливается право Правительства приобретать привилегированные акции кредитных организаций за счет средств Фонда национального благосостояния, сообщил Синицын. «Упрощается процедура выкупа таких акций. При покупке не потребуется согласие Центробанка и Федеральной антимонопольной службы», — рассказал он. Участники такой сделки, по его словам, смогут не раскрывать информацию о покупке или продаже акций. А цену размещения акций можно будет устанавливать без участия уполномоченного федерального органа.

Предполагается, что закон должен вступить в силу с 1 января 2023 года.