Почти все зарубежные поставщики лекарств для "Круга добра" сохранили цены после санкций

МОСКВА, 14 апреля. /ТАСС/. Около 99% зарубежных поставщиков лекарств для детей с орфанными заболеваниями сохранили цены на препараты в условия введенных рядом государств санкций против РФ. По некоторым лекарствам произошло снижение цены, сообщил в четверг председатель правления фонда "Круг добра" протоиерей Александр Ткаченко.

"Мы пересмотрели условия всех контрактов по всем лекарственным препаратам: 99%, почти все, поставщики наши сохранили условия, перезаключили договоры с сохранением цены. По некоторым даже лекарственным препаратам, по тем, по которым даже была зафиксирована цена в валюте, за счет снижения курса валют в последнее время цена даже снизилась", - сказал он на пресс-конференции.

По словам Ткаченко, основным условием для заключения контракта с поставщиками является самая низкая в мире цена. Он отметил, что в результате ряда переговоров по итогам прошлого года в среднем цены на препараты удалось снизить на 23%, а по некоторым - до 60%.

Ткаченко добавил, что, по предварительным итогам, благодаря снижению цен на лекарства в 2021 году фонду удалось сэкономить около 10 млрд рублей. "Это позволит нам оказать больше помощи детям. Все сэкономленные средства будут направлены на лекарственное обеспечение детей", - добавил он.