В России занялись созданием качественного аналога SWIFT

Центр компетенций НТИ «Центр технологий распределенных реестров СПбГУ» сообщил, что начал заниматься созданием децентрализованной международной системы межбанковских финансовых сообщений с использованием блокчейн-технологий. Об этом сообщают «Известия». Эксперты заявили о разработке российского аналога SWIFT в связи с санкциями против страны, в рамках которых российские банки отключили от глобальной системы обмена финансовыми сообщениями. Можно ли воплотить такую систему качественно, и главное нужно ли, рассуждает ведущий аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян:

«Смысл SWIFT в том, что он международный. Создать с технологической точки зрения такую историю в принципе можно, и те же самые проекты СБП и цифрового рубля создают инфраструктуру связи между банками, но создают они ее внутри России. SWIFT уникален тем, что они нашли, что называется, общий язык практически со всеми мировыми банками. В этом смысле создать технологию вторичный момент, по сравнению с первичным, с тем, чтобы к ней подключились другие компании. С международным обменом скорее всего не получится по понятным политическим причинам».

В стране уже есть свой банковский мессенджер для неплатежных документов — система передачи финансовых сообщений при Центробанке, однако он значительное моложе и не решает все возникшие проблемы.