Даймон из JPMorgan предупредил об угрозе рецессии в США

Investing.com — Сегодня даже крупнейшие банки Америки кажутся бессильными остановить замедление роста экономики страны и вступление ее в период рецессии, поэтому многие вынуждены поменять свое отношение к ситуации, пишет Yahoo.

Джейми Даймон, генеральный директор инвестиционного банка JPMorgan, также был вынужден поменять свое отношение к вероятности наступления рецессии в США: примерно год назад, почти день в день, он опубликовал жизнерадостный и уверенный прогноз мировой экономики на 2022 и 2023 годы.

В своем ежегодном письме акционерам Даймон назвал сочетание легкодоступных вакцин, больших потребительских сбережений и вероятное значительное увеличение государственных расходов фактором экономического бума в США.

Однако в среду Даймон сказал, что продолжающийся конфликт на Украине, высокая инфляция и «ястребиная» позиция Федеральной резервной системы в отношении денежно-кредитной политики могут значительно увеличить шансы на рецессию.

«Это очень мощные силы, и в какой-то момент они столкнутся, — сказал он. — Никто не знает, что получится».

И хотя Даймон по-прежнему прогнозирует относительно сильный рост экономики страны до конца 2022 года, он отметил, что трудно быть уверенным в будущем, сравнив угрозу инфляции и жесткую денежно-кредитную политику с «грозовыми тучами на горизонте, которые могут разойтись, а могут и нет». На вопрос же о возможности рецессии, Даймон ответил: «Абсолютно».

Растут ряды миллиардеров, инвесторов и экономистов, предупреждающих о потенциальной рецессии: это и бывший министр финансов США Ларри Саммерс, и аналитики Bank of America (NYSE:BAC).

И даже если сам Даймон воздержался от того, чтобы называть рецессию неизбежной, его банк, похоже, готовится ко всем возможностям. В своем первом отчете за 2022 год, опубликованном в среду, JPMorgan Chase сообщил, что выделил кредитные резервы на сумму $902 млн.

Увеличение отчислений в кредитные резервы является одной из причин, по которой прибыль его банка упала на 42% по сравнению с прошлым годом.

«Мы сохраняем оптимизм в отношении экономики, по крайней мере, в краткосрочной перспективе — балансов потребителей и бизнеса, а также считаем, что потребительские расходы остаются на здоровом уровне, но видим серьезные геополитические и экономические проблемы из-за высокой инфляции, сбоев в цепочках поставок и ситуации на Украине», — написал Даймон.

— При подготовке использованы материалы Yahoo

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».