«Когда доллар ослабит свое влияние в международной валютной системе?»

22 апреля в 13:00 в пресс-центре «Парламентской газеты» пройдет круглый стол «Когда доллар ослабит свое влияние на международном рынке?», приуроченный к 70-летию международного экономического совещания*.

«Когда доллар ослабит свое влияние в международной валютной системе?»
© Парламентская газета

В связи с санкциями, наложенными на Россию недружественными странами, складывается неблагоприятная ситуация на торговом международном рынке. Банк России уже принимает меры для стабилизации экономики страны, и уже анонсирован перевод выплат за поставки газа недружественным странам в рубли. Отметим, что Правительство России неоднократно указывало на то, что США своей санкционной политикой подрывают доверие к доллару и сами способствуют увеличению объемов внешней торговли в рублях и других валютах. При этом, по заверению ЦБ, политика дедолларизации экономики не предполагает полного запрета доллара, речь идет скорее о создании экономически выгодных условий для использования других валют.

В ходе дискуссии участники обсудят:

- Какие условия нужны для появления общего «недолларового» рынка?

- Возможна ли реализация идеи построения международной экономической взаимопомощи между странами «незападного мира» и создание межгосударственной расчетной валюты с обязательным золотым содержанием?

- За какое время мы сможем восполнить дефицит индустриальных технологий?

- В какой перенастройке нуждается российская экономика?

К участию приглашены:

- первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Николаевич Рябухин;

- академик РАН, научный руководитель Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Борис Николаевич Порфирьев;

- академик РАЕН, директор Института экономической политики и проблем экономической безопасности, профессор Департамента мировой экономики и мировых финансов Финансового университета​ Сергей Николаевич Сильвестров;

- заместитель директора НИИ «Инновационные финансовые инструменты и технологии» РЭУ им. Г.В. Плеханова Михаил Александрович Минченков;

- ведущий научный сотрудник ИФИТ РЭУ им. Г.В. Плеханова Сергей Иванович Беленчук.

*В апреле 1952 г. в Москве состоялось международное экономическое совещание, где СССР и СЭВ предложили создать в противовес экономико-политической экспансии США общий рынок товаров, услуг и капиталовложений социалистических и развивающихся стран. В работе этого форума участвовали 49 стран и подписано свыше 60 торговых, инвестиционных и научно-технических соглашений. Страны-члены СЭВ и Китай ранее уже заявляли о необходимости и неизбежности тесного сотрудничества всех стран, не склонных подчиняться «долларизации» и диктату проамериканских торговых и финансовых структур. Сегодня американский вариант «глобализации», выдвигает схожие проблемы не только перед Россией, но и перед всем миром.

Для СМИ!

Уважаемые коллеги, пресс-конференция будет проводиться в дистанционном формате. Прямую трансляцию смотрите на сайте «Парламентской газеты» по ссылке https://www.pnp.ru/static/online/ и в группе издания в соцсети «ВКонтакте».

Онлайн и видеовопросы можно присылать по адресу: press-center@pnp.ru

При использовании материалов видеоконференции активная ссылка на pnp.ru обязательна