Косачев: Голод в странах третьего мира станет следствием разрушительной политики Запада

А теперь мой прогноз. Западом, который и пальцем не пошевелит, чтобы предотвратить этот апокалипсический сценарий, готовится очередная ловушка для России. Когда и если голод действительно грянет, в нем будет огульно обвинена наша страна, это раз. А затем в беднейшие страны мира пойдет западная гуманитарная помощь, обусловленная требованием отказаться от любой поддержки России и впредь "голосовать только правильно". Беспроигрышно, с точки зрения Запада, поскольку страдания сотен миллионов людей в расчет приниматься не будут.

Косачев: Голод в странах третьего мира станет следствием разрушительной политики Запада
© Российская Газета

На самом деле катастрофа реальна, и она не отложена на осень, а закладывается уже сейчас, в эти недели и дни. Дело в том, что большинство бедных стран не сможет в этом году внести в почву удобрения, требуемые для собственного урожая. Цены на эти удобрения резко выросли, и причин тому несколько, причем все - рукотворные. Аммиачные удобрения зависят от цен на газ, а его стоимость в Европе (читай - в мире) выросла многократно в результате западных авантюр со спотовым рынком вместо долгосрочных контрактов, сжиженным газом из США и отказом от нового трубопровода из России. Калийные удобрения в значительных объемах заблокированы санкциями Запада в Беларуси, России и Китае - основных мировых поставщиках, цены опять же взлетели. Фосфатные удобрения в таких условиях, разумеется, тоже не могут сохраняться в прежней цене. Вывод - из-за отсутствия удобрений (а не "из-за Украины") грядет страшный неурожай в третьем мире, грядет из-за разрушительной санкционной политики Запада.

Во-вторых, сбои в поставках зерна из России действительно могут быть. Но опять же не потому что Россия перестанет это зерно поставлять, виды на урожай у нас самые благоприятные, а потому что нашему экспорту будут искусственно мешать уже транспортными санкциями Запада.

Да и военные действия на Украине идут далеко не по всей стране, чтобы говорить о ее выпадении из цепочек зерновых поставок.

Но шум на тему "российская агрессия на Украине обрекла на голодную смерть значительную часть человечества" на Западе уже пошел, и он в очередной раз будет разогнан политически и медийно до выносящей мозг всемирной истерики, если эту угрозу мы уже сейчас (осенью поздно будет) не увидим и не предотвратим. Что нужно делать?

Первое. Раскручивать эту тему самим, инициативно и наступательно, на всех возможных площадках (основные указаны в начале текста). Фиксировать исключительную ответственность Запада с его незаконными и разрушительными санкциями за грядущий продовольственный кризис в мире. Распространять эту информацию в странах, находящихся под ударом.

Второе. Оперативно перенастроить логистические цепочки по поставкам зерна и других видов продовольствия из России в развивающиеся страны в соответствии с имеющимися контрактами с тем, чтобы не допустить их срыва. Если оказывается невозможно - например, закрыты транзитные европейские порты - опять же заявлять об этом в полный голос с фиксацией не только понятных экономических, но и страшных гуманитарных последствий.

И третье. Сейчас у России есть уникальный шанс через программы помощи развивающимся странам (так называемое "содействие международному развитию", СМР) резко усилить свои позиции в этой части мира, выступив в качестве источника и спонсора решения надвигающихся колоссальных проблем. Потребуются правительственные решения по дофинансированию госпрограммы РФ "Внешнеполитическая деятельность", где "сидит" СМР, с тем чтобы иметь возможность за счет бюджета выкупать у отечественных производителей излишки будущего урожая для их последующей безвозмездной поставки в нуждающиеся страны.

Вот это и будет реальной внешней политикой на нынешнем столь непростом отрезке времени, когда лучшей обороной оказывается именно наступление. Именно так, цинично и напористо, работают геополитические конкуренты. Так, но без цинизмах и в лучших отечественных традициях гуманности, следует научиться работать и нам.

Источник: Telegram-канал Константина Косачева