Президент Киргизии подписал указ о развитии в стране креативной экономики

БИШКЕК, 21 апреля. /ТАСС/. Президент Киргизии Садыр Жапаров подписал в четверг указ о развитии в республике креативной экономики. Об этом сообщила пресс-служба главы киргизского государства.

"Президент Садыр Жапаров подписал указ "О мерах по развитию креативной экономики и созданию условий для прогрессивного развития Кыргызской Республики", - говорится в сообщении.

Как отмечает пресс-служба, в последние годы креативная экономика активно набирает обороты во всем мире, в том числе в Киргизии, являясь "одним из перспективных секторов экономики, основанных на интеллектуальном потенциале человека и способствующих росту доходов и занятости населения, увеличению экспорта и развитию инновационного предпринимательства". Помимо этого, она позволяет "монетизировать навыки и умения населения, при этом сохраняя историко-культурные традиции народа".

В соответствии с данным указом президента кабинету министров поручено утвердить концепцию развития креативной экономики, определить классификацию креативных индустрий, создать Парк креативных индустрий и до 1 октября 2022 года разработать правовые акты по развитию "креативных индустрий, а также функционирования парка креативных индустрий, его органов управления, резидентов".

Данное решение принято главой киргизского государства "в целях поддержки и повышения креативного (творческого) и интеллектуального потенциала человека, развития инновационных процессов в экономике, создания новых возможностей для предпринимателей и рабочих мест, диверсификации экономики, увеличения объема экспортных поступлений, производительности труда и создания площадки для передовых разработок".