Более 150 человек приняли участие в патриотической акции "Вахта памяти" в Махачкале

МАХАЧКАЛА, 21 апреля. /ТАСС/. Республиканская патриотическая акция "Вахта памяти", посвященная 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне прошла в Махачкале. Участие в ней приняли более 150 человек, сообщает корреспондент ТАСС.

Акция стартовала из центральной площади Махачкалы, где колонной собрались активисты молодежных общественных движений, учащиеся, госслужащие и кадеты. В сопровождении военного оркестра процессия направилась от площади до парка им. Ленинского комсомола к памятнику Воину-освободителю, остановившись у памятника Герою Советского Союза Магомеду Гаджиеву для возложения цветов.

После в парке прошел торжественный митинг, посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 51-у Республиканскому слету телевизионных отрядов краеведов-следопытов (ТОКС), после которого собравшиеся, почтив память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания, возложили цветы к памятнику Воину-освободителю.

По словам организаторов, цель акции - отдать дань уважения доблести и чести воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, воспитание патриотизма и гражданственности у молодежи, приобщение молодежи к историческому и культурному наследию страны.

Память священна

"В Дагестане, как и по всей нашей необъятной Родине, нет семьи, которая не отдала бы для этой Победы своих сыновей и мужей. Для нас, граждан России, память о той войне, обо всех, кто сражался и погибал, кто всеми силами приближал Победу, абсолютно священна. Она всегда с нами и дает нам силы служить Отчизне, нравственным заветам, от которых мы не имеем права никогда не отступить", - обратился в собравшимся глава региона Сергей Меликов.

При этом отметил, что духовно-нравственные устои, истинный патриотизм и преемственность поколений приобретают в эти дни особую значимость. "Мы как бы возвращаемся к истории, которая однажды привела нас к Победе. Сегодня дагестанские ребята принимают активное участие в специальной военной операции на Украине, проявляя лучшие качества нашего национального характера: мужество, волю, решительность", - добавил глава Дагестана Сергей Меликов.

Руководитель региона отметил, что большой вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения и установление исторической справедливости вносят отряды ТОКСа. "Проведенные вами и вашими товарищами экспедиции, кропотливые архивные изыскания возвращают имена павших бойцов - тех, кого так и не дождались дома матери, жены, дети. Вы собираете воедино страницы истории целых семей, наполняете общую историю нашего народа конкретными и, что очень важно, правдивыми фактами", - заключил он.

В Великой Отечественной войне участвовали свыше 180 тыс. жителей Дагестана, из которых более 90 тыс. - погибли или считаются без вести пропавшими. Дагестанцы героически сражались у стен Бреста, Ленинграда, Москвы, Одессы, Севастополя, Сталинграда, Новороссийска, на территории Украины и Белоруссии, на Северном Кавказе, участвовали в освобождении народов стран Европы. За подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны, 75 дагестанцев удостоены высоких званий Героев Советского Союза и России, восемь человек стали полными кавалерами ордена Славы.