Госдума утвердила Исаева, Габунию и Заботкина членами Совдира ЦБ

Юрий Исаев, Филипп Габуния и Алексей Заботкин утверждены членами Совета директоров Банка России. Соответствующие постановления приняла Госдума РФ.

Кандидатуры Исаева, Габунии и Заботкина представила в Думу председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

Филипп Габуния с 17 января 2022 года является заместителем председателя Банка России. Он курирует в ЦБ вопросы рынка страхования, регулирования деятельности НПФ и ПИФов, а также организованных торгов, управляющих компаний инвестфондов, контроля деятельности рейтинговых агентств, актуариев и саморегулируемых организаций в сфере финансовых рынков.

К ведению Юрия Исаева (зампредседателя ЦБ с января 2022 года) относятся вопросы противодействия отмыванию преступных доходов, валютного контроля, взаимодействия ЦБ с Росфинмониторингом и Генпрокуратурой, правоохранительными и контрольно-надзорными органами, а также противодействия недобросовестным тактикам поведения на финансовом рынке.

Алексей Заботкин является зампредседателя ЦБ с июня 2020 года. Он занимается вопросами разработки денежно-кредитной политики ЦБ, подготовки макроэкономического прогноза, годового отчета, а также информации совета директоров ЦБ для Национального финансового совета.

Ранее Госдума утвердила продление срока полномочий действующего председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной.