«Уральский Google» покупает актив мэрии Екатеринбурга. Это отразится на тысячах бюджетников

Мэрия Екатеринбурга нашла покупателя для одного из главных своих активов — «Екатеринбургского муниципального банка» (ЕМБ). Им стала местная IT-компания «СКБ-Контур», которую называют «уральским Google», сообщил источник URA.RU, близкий к городской власти. Другой собеседник уточнил, что окончательная договоренность могла быть достигнута на встрече мэра Алексея Орлова с руководством «Контура» 7 апреля.

«Уральский Google» покупает актив мэрии Екатеринбурга. Это отразится на тысячах бюджетников
© Ura.Ru

«Насколько я знаю, „СКБ-Контур“ нуждается в собственной кредитной структуре — как у многих бизнес-гигантов. А мэрия давно искала, кто мог бы купить ее долю в банке. Интересы совпали, сделка оформляется», — поделился один из источников, не раскрывая сумму. В пресс-службу «СКБ-Контура» направлен запрос на комментарий по теме.

Городские власти (в лице департамента по управлению муниципальным имуществом) являются держателями 29,29% акций ЕМБ. Другая часть акций принадлежит сыну бывшего мэра, а ныне вице-спикера заксобрания Аркадия Чернецкого Станиславу (29,13%), ООО «Геоникс» и бизнесменам, близким к команде Чернецкого-старшего. Выкупит ли «Контур» их пакеты, доподлинно неизвестно, но опрошенные URA.RU собеседники во власти заявили, что у них нет в этом сомнений.

Когда Чернецкий еще был сенатором, URA.RU неоднократно сообщало, что он ищет покупателя для банка. Поиски долгое время вела и мэрия. Но впервые о переговорах горадминистрация заявила лишь в марте. ЕМБ интересен тем, что в этом банке обслуживается подавляющее большинство бюджетников Екатеринбурга — несколько тысяч человек. В какую организацию переведут их зарплаты, пока неизвестно.

Продолжайте получать новости URA.RU даже в случае блокировки Google, подпишитесь на свердловский telegram-канал «Екатское Чтиво».