Эксперт: принудительно лицензировать зарубежный контент можно только в тупиковой ситуации

МОСКВА, 22 апреля. /ТАСС/. Механизм принудительной лицензии объектов интеллектуальной собственности компаний из недружественных стран может быть задействован только в тупиковых для индустрии ситуациях. В частности, когда действия со стороны контрагента приводят к материальному ущербу, заявил ТАСС президент фонда "Академия российского телевидения" Александр Акопов.

Ранее газета "Ведомости" со ссылкой на источники сообщила, что российские власти разрабатывают законопроект, расширяющий действие принудительной лицензии на фоне ухода зарубежных медиакомпании с российского рынка. Суть нововведений, по данным издания, сводится к тому, что действие принудительной лицензии будет распространяться не только на патенты, как ранее, но и на другие объекты интеллектуальной собственности, в том числе контент компаний из недружественных стран.

"На данном этапе я не считаю принудительное лицензирование зарубежного контента разумной идеей. Потому что нормально - это когда люди придерживаются цивилизованных правил игры, и отказываться от них, я считаю, неправильно. Другое дело, если какое-то внезапное действие со стороны контрагента приводит к материальному ущербу, то здесь наверно оправданы какие-то действия. Но и тут, я думаю, есть какие-то механизмы воздействия. Если ситуация совсем зайдет в тупик, то можно посмотреть и такие способы, как принудительное лицензирование. Но пока я не считаю, что ситуация зашла так далеко", - сказал он.

По мнению Акопова, то же самое касается идеи легализации распространения пиратского контента в сети. "Нет смысла нарушать какие-то уже установленные вещи, потому что пиратство всегда бьет в первую очередь по нашим собственным работам. Если это в принципе становится возможным, это быстро перекидывается с нехороших людей на хороших. Поэтому делать этого не надо", - заявил он.

Как подчеркнул собеседник агентства, сами зарубежные коллеги очень ждут возвращения на российский рынок. "Сейчас, все что нам известно об активности наших контрагентов, это то, что они сами мечтают как можно скорее вернуться на рынок", - заключил он.

На фоне событий на Украине американская компания The Walt Disney Company приостановила всю деятельность в России, в том числе показы своих фильмов, производство и лицензирование контента. Такое решение приняла и компания Sony Pictures. Студия Warner Bros. также отложила намеченную в России на 2 марта премьеру фильма The Batman.

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".