Матвейчев предложил закрывать продуктовые гипермаркеты по воскресеньям

Зампредседателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег Матвейчев направил на имя главы Минпромторга Дениса Мантурова письмо, в котором предложил ограничить работу продуктовых гипермаркетов в воскресенье, чтобы простимулировать развитие фермерских рынков. На копию документа ссылается RT.

Матвейчев предложил закрывать продуктовые гипермаркеты по воскресеньям
© Парламентская газета

По мнению депутата, деятельность продуктовых ярмарок носит локальный характер. Ограничение времени работы гипермаркетов могло бы стать подспорьем малому бизнесу в сельскохозяйственной и смежных областях, считает Матвейчев.

«В целях поддержки малого бизнеса в сельскохозяйственной отрасли прошу вас рассмотреть вопрос о целесообразности внесения законопроекта об ограничении режима работы продуктовых гипермаркетов в выходные дни (воскресенье)», — говорится в письме. Если гипермаркеты не будут работать в воскресенье, люди пойдут в магазины шаговой доступности или на ярмарки выходного дня, а это даст стимул к развитию фермерских хозяйств, пояснил парламентарий.

Ранее в России утвердили план мероприятий по развитию оптовых продовольственных рынков (ОПР). В него входят совершенствование нормативно-правового регулирования и практические шаги для формирования целостной системы ОПР с широким спектром функций и обязательным наличием ветеринарно-санитарных лабораторий. Концепция ОПР также предполагает и розничную торговлю в обособленной зоне. Предполагается, что система позволит местным производителям сбывать свою продукцию как можно ближе к потребителю.