Власти ЕС обсуждали запрет на торговлю биткоинами и криптовалютами с PoW

евросоюз обсуждение криптовалют

Власти ЕС обсуждали запрет на торговлю биткоинами и криптовалютами с PoW
© BitCryptoNews

Во время недавнего обсуждения запрета майнинга с использованием алгоритма Proof of Work, несколько ведомств Европейского союза также подняли вопрос о применении подобных мер в отношении торговых операций.

Согласно недавно обнародованному протоколу мартовской встречи, представители финансовых и экологических организаций ЕС хотели добиться введения радикального регулирования криптоиндустрии. Они настаивали на оказании косвенного давления властями на биткойн-сообщество, склоняя его к переходу на Proof of Stake.

Чиновники аргументировали это тем, что Ethereum уже начал процесс трансформации, следовательно, и другие криптовалюты смогут это сделать. Отмечая, что поддерживать следует лишь устойчивые проекты, а в защите биткоина нет необходимости. Официальные лица также считают, что об инвесторах и трейдерах не следует волноваться, поскольку они прекрасно осознают потенциальные риски данного рынка.

Профильные европейские ведомства подняли эти вопросы из-за растущего энергопотребления сети биткоина. По данным Кембриджского университета, на майнинг BTC в год сейчас расходуется 139 ТВт∙ч.

Хотя комитет ЕС по экономическим и валютным вопросам в итоге проголосовал против запрета добычи криптовалют с PoW, раскрытая информация дает наглядное представление о настроениях части европейских чиновников в отношении индустрии.

Ранее мы также сообщали о том, что Евросоюз хочет обязать разработчиков смарт-контрактов внедрять механизмы экстренной остановки.

текст: Иван Маличенко, фото: pixabay