Санкции выходного дня: На двери крупных магазинов по воскресеньям повесят табличку «Закрыто»?

Почему многие предпочитают закупаться в гипермаркетах, а не на фермерских рынках? Да потому что зачастую так просто удобнее, но главное - на фермерских рынках почти нет фермерской продукции. А ведь, возможно, придется изменить своим предпочтениям и раскрыть кошельки шире. Если в правительстве примут поступившую в Минпромторг довольно странную депутатскую инициативу.

Санкции выходного дня: На двери крупных магазинов по воскресеньям повесят табличку «Закрыто»?
© Свободная пресса

Депутат нижней палаты парламента России Олег Матвейчев выступил с предложением ограничить работу продуктовых гипермаркетов по воскресным дням, сообщает RT.

Парламентарий направил соответствующее письмо на имя главы Минпромторга Дениса Мантурова. По мнению Матвейчева, эта мера призвана создать стимул для развития фермерских рынков, а также магазинов шаговой доступности и подсобных фермерских хозяйств.

- Зачем же создавать сложности людям, особенно сейчас, когда и так у них трудностей более чем достаточно? Ни с того, ни с сего вдруг закрыть магазины. Понятно, что надо помогать малому аграрному предпринимательству, но помогать-то надо по-другому, не создавая дополнительных сложностей, - считает экономист, глава Союза предпринимателей и арендаторов России Андрей Бунич:

- Вот проставьте себе, люди ходят в гипермаркеты, а однажды сталкиваются с табличкой «закрыто». И, кстати, многие ведь ходят и в гипермаркеты, и в магазины шаговой доступности, и на рынки-ярмарки. Здесь одно не противоречит другому: что-то покупают там, а что-то сям... И здесь еще надо смотреть по расположению: где-то нет (или есть, но в недостаточной степени) магазинов шаговой доступности, а где-то нет гипермаркетов, ярмарок.

Поэтому закрыть, да еще принудительно, в каком-то законодательном порядке гипермаркеты на выходные дни – это, на мой взгляд, нелепо. Особенно сейчас, когда люди встревожены неизвестностью, как и по каким ценам будет осуществляться торговля. И вдруг они услышат, что магазины закрываются на выходные дни. Ну, не знаю даже как комментировать это действие.

Есть же у людей какие-то привычки, расписаны планы, у многих в традиции на выходных закупаться по-крупному. И вдруг им объявят, что теперь все там закрыто будет, потому как депутаты решили, что так им будет удобнее покупать в магазинах шаговой доступности или на ярмарках выходного дня.

А надо заниматься совершенно другим, надо облегчить возможность того, чтобы создавались новые магазины шаговой доступности, стимулировать их предоставлением более выгодных условий в конкуренции. Также и ярмарки выходного дня необходимо стимулировать. Я полностью за то, чтобы их развивать. Их должно быть гораздо больше, чем на сегодняшний день. И когда их простимулируют, люди сами разберутся, куда им лучше ходить.

А супер и гипермаркеты, если в них перестанут ходить, сами закроются на выходные дни. Правда, я сомневаюсь, что такое случится, но в принципе это должно быть именно так. То есть, люди должны сами своим кошельком определить, куда и когда им ходить за покупками. Не надо на их время посягать, тем более, создавать им неудобства.

«СП»: - Но это подается под соусом поддержки фермеров…

- У фермерских хозяйств проблемы в другом. Депутат, предложивший такое новшество, наверное, не ходил на ярмарки выходного дня. Он бы убедился в том, что там продаются те же товары, что и в супермаркетах, а вовсе не фермерские. 90% ярмарочных товаров – это просто товары из соседнего гипермаркета. И также на многих точках нестационарной торговли. Это все то же самое, с того же склада, только по очень высоким ценам, выше, чем в супер и гипермаркетах, расположенных в этом же районе. Я этим специально занимался, смотрел и сравнивал. Это показывает то, что какая-то мафия держит там все под контролем, и там очень мало настоящей фермерской продукции. Она попадается, но очень в небольшом количестве.

Очень большая доля товара приносится на нестационарные точки продаж со складов тех же гипермаркетов и выставляется по завышенным ценам. Чтобы человек, который идет от метро к дому, купил там только если очень торопится. Но это дороже. А выгоднее ему, получается, все же ходить или ездить в гипермаркет. То есть, получается, что это сами супер и гипермаркеты контролируют эти точки, заставляя людей через такую систему все-таки идти в супер и гипермаркеты, где аналогичная продукция дешевле. Вот этим надо бы заняться тому депутату, а мандат был бы ему в помощь.

Если он захочет, я могу лично его провести по этим точкам и показать, как там обстоит дело в реальности, как функционирует торговля на самом деле. Настоящие фермеры, крестьянские хозяйства и индивидуальные предприниматели вообще не могут добраться до ярмарки выходного дня.

Вот с этим надо бороться. Чтобы свободный доступ был у реальных производителей, а не у жуликов. Чтобы фермеры могли реальный свой товар привезти и разложить, показать, продать по той цене, которую определят сами – в зависимости от спроса.

Например, я сам покупал клюкву очень хорошую из Архангельской области в несколько раз дешевле, чем обычно, и мне продавец говорит: «А я просто не могу здесь торговать, меня на один день пустили, чтобы заработал на обратную дорогу, пытаюсь, вот, все быстро распродать, потому что больше не пустят».

И действительно, этого продавца я больше на рынке не увидел. Тех, кто продает дешевле кем-то установленного уровня, с рынков быстренько вытесняют. И, похоже, это никому не интересно. Поэтому задача – создать больше торговых форматов – передвижную торговлю, малые стационарные точки и т.д.

Когда таких форматов будет действительно много, мафия не сможет это все контролировать. И будет прямая связь между производителями и потребителями. И ведь депутаты грозились создать комиссию для проверки, чем и как на самом деле торгуют на рынках и ярмарках. Надо это все-таки доделать.

«СП»: - И надо, наверное, помочь не только фермерским хозяйствам, но и подворьям, просто частникам?

- Обязательно, потому что они в свою очередь помогут стране в обеспечении продовольственной безопасности. Это выводит на еще одну проблему – формирование локальных рынков. К сожалению, у нас это практически не развивается. Очень большое количество сельскохозяйственной продукции носит локальный характер, но может легко заместить весь этот ненужный импорт. Через индивидуальную торговлю или через потребкооперацию. Вокруг больших городов есть множество личных, подсобных хозяйств. Это и небольшие фермерские хозяйства, и дачные массивы. Очень много всего.

Там можно произвести огромное количество сельхозпродукции местного характера, которая не пойдет ни на какой экспорт, цены на нее никак не связаны с мировыми. И эта система обеспечения очень резко снизит цены. Тогда у государства базовое количество продукции уже будет, а крупные и средние хозяйства смогут сосредоточиться на экспорте, на развитии своих производств. Тогда не будет того, что, если цены повысились на мировом рынке, тут же и у нас все разом подорожало. Потому что эта продукция локальных рынков не может быть никуда вывезена, она просто обслуживает местное население. И там будут ярмарки выходного дня и прямые связи производителей с потребителями.

Торговля небольших форматов, в том числе, передвижная, все это - большой комплекс. И все это надо развивать. В каждом регионе, возле каждого города можно создать и стимулировать такую систему. Причем, она будет вовлекать все больше людей, тогда возникнут пусть и небольшие, но реальные союзы и ассоциации, которые предоставят возможность реализации небольших партий товара и сбыта образовавшихся излишков.

Все это уже есть в мировой практике, известно и понятно, как это организуется. Надо только этим заняться. А выключать из системы торговли на выходные дни магазины – это просто ни в какие ворота не лезет.

«СП»: - И есть ощущение, что закрытие гипермаркетов на выходные просто автоматически поднимет цены…

- Конечно, цены вздуются мгновенно.