Эксперт поведал, чем расплачивается Британия за потерю статуса фунта

Эксперт поведал, чем расплачивается Британия за потерю статуса фунта
© FBM.ru
Год только начался, а денежная масса на бирже и в банках Туманного Альбиона уже увеличилась в два раза, не говоря уже о том, что британская экономика, как и американская, сильно закредитованы. Об этом рассказал агентству “Прайм” и заинтересованной общественности Александр Тимофеев (Доцент кафедры информатики РЭУ имени Г. В. Плеханова).

Конечно, рекордной инфляции такой, как, в частности, в Турции или Венесуэле, в Соединённом Королевстве в текущем году не будет (максимум – 8%, то есть на сравнимом уровне с российской экономикой до спецоперации). При этом в 1967 году обесценивание фунта стерлингов было гораздо выше – 14,3%, хотя и эта величина не слишком ужасна, если не продолжать печатать необеспеченные деньги.

В 1980-е годы кабинет министров Маргарет Тэтчер провел реструктуризацию экономики Туманнного Альбиона в производстве, банковской и страховой областях. Тогда производственный сектор составлял 30% от валового продукта. В настоящее время только 15%, а банковский сектор и страхование, напротив, увеличились за полвека – с 5% до 35% ВВП. В данный момент всё производство в Соединённом Королевстве работает в основном на заказ и находится в застойном состоянии.

Александр Тимофеев сообщил широкой аудитории, что Туманный Альбион, как и Соединённые Штаты Америки, сделали ставку на мозги и технологии. Поэтому сегодня Британия уже не является ведущим экспортером промышленных товаров, как когда-то.

Однако фунт до сих пор многими воспринимается, как стабильная денежная единица, и часть сверхкрупных сделок в мире идут с расчетами в этой валюте.

Сегодня, как полагает данный эксперт, у Туманного Альбиона худший платежный баланс за всю недавнюю историю. Долги Соединённого Королевства растут, индустрия услуг не даёт необходимого объёма нематериальных активов. По меньшей мере, до глобальной эпидемии Британия предоставляла сервисное обслуживание по гораздо большему числу технологий, чем в настоящий момент.