«Бессмертный полк» не намерен заклеивать журавля на своей символике

Создатели «Бессмертного полка» недоумевают по поводу директив с рекомендацией убрать с транспарантов символ памяти погибших в ВОВ.

«Бессмертный полк» не намерен заклеивать журавля на своей символике
© Русская Планета

С предписаниями добровольно заклеить журавля на портрете своего родственника во время предстоящего шествия столкнулись участники в некоторых региональных подразделениях Международного общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк».

В этой связи на сайте движения приведены разъяснения о том, что Журавль, взятый в качестве логотипа, не имеет отношения к Голубю мира Пабло Пикассо, это – отсылка к песне Бернеса на стихотворение Расула Гамзатова «Журавли». Журавль символизирует скорбь о погибших, а вовсе не антивоенный призыв, - сообщает SOTA.

«К сожалению, мы видим множество меняющих первоначальный смысл Бессмертного полка явлений и событий. Разумеется, каждый человек волен решать самостоятельно, кого и как именно он вспоминает 9 Мая. Но мы не считаем более возможным связывать себя с происходящим в колоннах на улице», - считают инициаторы «Бессмертного Полка».