Азиатский рынок падает на фоне карантина в Китае и ястребиной позиции ФРС

Investing.com — В среду утром фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в основном снизились, так как неоднозначные корпоративные отчетности, недавняя вспышка COVID-19 в Китае и перспектива ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы США — все это указывает на ухудшение экономических перспектив и ослабляет настроения инвесторов.

Японский индекс Nikkei 225 упал на 1,84% к 22:30 по восточному времени (02:30 по Гринвичу), а южнокорейский KOSPI упал на 1,26%.

Австралийский ASX 200 снизился на 0,66%; при этом в первом квартале 2022 года индекс потребительских цен в стране вырос на 2,1% в квартальном исчислении и на 5,1% в годовом исчислении.

Гонконгский индекс Hang Seng упал на 0,73%.

Китайский Shanghai Composite снизился на 0,45%, а Shenzhen Component вырос на 0,12%.

Продолжающееся неприятие риска подстегнуло рост суверенных облигаций Австралии и Новой Зеландии, в то время как казначейские облигации США несколько снизили резкое ралли во вторник, вызванное бумагами с более коротким сроком погашения. Фондовые фьючерсы оказались на зыбкой почве после того, как S&P 500 упал до 6-недельного минимума, а Nasdaq 100 упал до уровней, которые в последний раз наблюдались в 2021 году.

Также растут опасения остановки поставок газа Россией в Европу, что повлияет на экономический рост континента. Россия уже выполнила свою угрозу прекратить поставки в страны, которые отказываются платить за топливо в российских рублях, в частности, прекратив поставки газа в Польшу и Болгарию в среду.

Евро достиг самого слабого уровня по отношению к доллару США с 2017 года. Цена на нефть достигла отметки $102, а золото стабилизировалось на отметке $1905, в то время как биткоин понес убытки на отметке в районе $38 100.

Между тем, прибыль таких компаний, как Alphabet Inc. (NASDAQ:NASDAQ:GOOGL) и Texas Instruments Inc. (NASDAQ:NASDAQ:TXN), также разочаровала инвесторов и еще больше ухудшила перспективы рынка. Рост акций Microsoft Corp . (NASDAQ:NASDAQ:MSFT) на поздних торгах благодаря лучшим, чем ожидалось, результатам, слегка поднял настроения инвесторов, и теперь они ждут отчетов по доходам таких технологических компаний, как Meta Platforms Inc.* (NASDAQ:NASDAQ:FB), Amazon.com Inc. (NASDAQ:NASDAQ:AMZN). и Apple Inc. (NASDAQ:NASDAQ:AAPL).

Все это омрачило настроения инвесторов, которые и так уже пострадали от перспективы ужесточения денежно-кредитной политики ФРС и замедления экономического роста Китая.

«Мы знаем, что настроения сейчас в ужасном состоянии, — заявила в интервью Bloomberg глава RBC Capital Markets LLC по стратегии в отношении акций США Лори Кальвасина. — Рынок очень запутан. Люди просто не уверены в том, что хотят купить в данный момент».

Банк Японии примет свое решение по денежно-кредитной политике в четверг. Позднее тогда же Европейский центральный банк опубликует свой экономический бюллетень. В четверг США также опубликуют экономданные, в том числе ВВП за первый квартал 2022 года.

Что касается Азиатско-Тихоокеанского региона, то Китай заявил о намерении активизировать строительство инфраструктуры после заседания Центрального комитета по финансовым и экономическим вопросам, состоявшегося во вторник под председательством Си Цзиньпина. Это последняя демонстрация экономической поддержки со стороны правительства, поскольку ограничения, связанные с COVID-19, все еще действуют в некоторых частях Шанхая, а Пекин продолжает массовое тестирование на вирус.

Автор Джина Ли

*Компания Meta Platforms признана в России экстремистской

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».