В России в договорах запретят указывать цены в долларах

В России вскоре могут запретить указывать стоимость услуг, товаров и продукции в условных единицах или любой другой сумме, эквивалентной иностранной валюте либо показателю биржевых индикаторов на мировых рынках. К рассмотрению подобного проекта приступила Государственная дума. Документ был внесен группой депутатов, но изначально он разрабатывался Федеральной антимонопольной службой. Об этом сообщает издание Life.ru.

В России в договорах запретят указывать цены в долларах
© Вести Подмосковья

Привязка к иностранной валюте или биржевым индикаторам используется в договорах для страховки от ослабления национальной валюты. Зачастую доллар или евро используют владельцы жилья для расчета арендной платы, а также крупный бизнес, к примеру, металлурги привязывают цены в контрактах к индексам на Лондонской бирже металлов. Также часто можно было увидеть у.е. в кредитных договорах.

«После принятия закона станут ничтожными любые договоры со ссылкой на любую валюту или условные единицы. Но к доллару обычно привязывали арендную плату или продажную цену только владельцы элитной жилой недвижимости. Кроме того, в валюте сдавали свои квартиры те, кто брал валютные кредиты. Сейчас таких единицы, поэтому рынок этого, скорее всего, не заметит», - рассказал юрист по недвижимости Владимир Скоков.

Более значительным это станет для крупного бизнеса. Но и без принятия ограничений внутри России многие компании уже отказываются от привязки цен к доллару. В результате это поможет снизить цены внутри России.

Ранее эксперты назвали россиянам выгодные способы вложения сбережений. В начале мая на финансовых рынках ждут несколько важных событий.