Эксперты: экспроприация ведущего НПЗ Германии расчистит рынок для американских компаний

МОСКВА, 28 апреля. /ТАСС/. Экспроприация Германией одного из крупнейших в стране НПЗ PCK, принадлежащих российской "Роснефти", приведет к зачистке местного рынка под американские компании, считают опрошенные ТАСС эксперты. По их мнению, оплатят беспрецедентный с прошлого века передел рынка потребители Германии за счет роста цен.

Завод PCK мощностью 11,6 млн тонн в год - один из крупнейших в Германии, снабжает в том числе столичный регион Берлин-Бранденбург. Завод получает сырье из России за счет прямого подключения к нефтепроводу "Дружба". Основной акционер завода - "Роснефть" (91,67%). Как заявил накануне вице-канцлер ФРГ, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек, Германия готовится к возможной смене собственника нефтеперерабатывающего завода "Роснефти" PCK Raffinerie GmbH в городе Шведт (федеральная земля Бранденбург) на северо-востоке Германии, при этом не исключена экспроприация данного НПЗ.

Конфискаций успешных и прибыльных предприятий по политическим мотивам в Европе не было с прошлого века, отмечает политолог Алексей Мухин. "Подобного беспредела европейские страны не видели с конца 30-х годов XX века, когда нацистами была проведена конфискация собственности у евреев", - напоминает он. По мнению эксперта, руками местных властей американский бизнес расчищает для себя место на европейском рынке. "А заплатят за этот фарс германские налогоплательщики. Ведь именно у них из-за пролоббированного США повального отказа европейских стран от экспорта российских нефти и газа вырастут цены на бензин, поднимется стоимость электроэнергии, газа, подорожают продукты и промышленные товары", - считает Мухин.

Технически НПЗ строятся под определенный источник сырья, уточняет Мухин. "Поставлять на PCK нефть из других стран сразу не получится, если получится вообще - затраты могут оказаться настолько велики, что завод будет проще закрыть", - подчеркивает политолог. В результате без работы могут остаться тысячи сотрудников НПЗ, но европейские политики обвинят во всех бедах Россию, добавляет он.

С этим соглашается и гендиректор "ИнфоТЭК-терминал" Рустем Танкаев, по мнению которого правительство ФРГ пытается переложить ответственность за наступающий на Германию энергетический кризис на РФ. "Именно для этого затеяна конфискация нефтеперерабатывающего завода РСК, обеспечивающего столичный регион. При отказе от закупок в России и, как следствие, росте цен на АЗС, властям Германии будет очень удобно рассказывать избирателям о "коварстве" русских, которые "обрекли" жителей Берлина и его окрестностей на зависимость от своей нефти", - отмечает эксперт. При этом о многомиллиардных инвестициях в развитие завода со стороны "Роснефти" местные власти не вспомнят, уверен он. "Властям ФРГ требуются быстрые и эффектные решения, пусть даже неэффективные. Германские политики готовы пожертвовать экономикой родной страны в угоду своим заокеанским менторам", - резюмировал Танкаев.