ПСБ финансирует более 100 российских ESG-проектов с лимитом поддержки в 210 млрд рублей

МОСКВА, 29 апреля. /ТАСС/. ПСБ участвует в финансировании более 100 российских ESG-проектов с общим объемом установленных лимитов поддержки в 210 млрд рублей. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба банка.

"На сегодняшний день ПСБ участвует в финансировании более 100 энергетических, экологических и социальных проектов российского бизнеса, реализация которых происходит в соответствии с принципами устойчивого развития. Общий объем установленных лимитов на поддержку этих проектов на сегодняшний день составляет порядка 210 млрд руб.", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что в новых экономических условиях ПСБ продолжает активную ESG-трансформацию и выступает для клиентов центром компетенций по внедрению ESG-подходов. Банк оказывает финансовую и нефинансовую поддержку в развитии ESG-проектов как крупным российским предприятиям, так и малому и среднему бизнесу, разрабатывает специализированные "зеленые" финансовые продукты и услуги.

Одним из главных приоритетов для бизнеса в новых условиях является обеспечение независимости в стратегических секторах и развитие собственных технологий, считает руководитель дивизиона "Диверсификация, импортозамещение и устойчивое развитие" ПСБ Антон Дроздов, его слова приводит пресс-служба.

"Здесь перспективным решением могут стать именно ESG-проекты, способствующие переходу на экономику замкнутого цикла и повышению эффективности использования ресурсов. Поэтому ПСБ сейчас уделяет особое внимание проектам устойчивого развития и активно участвует в разработке, внедрении и распространении новаторских "зеленых" технологий, стимулировании декарбонизации и повышении энергоэффективности производств", - сказал Дроздов.

По информации пресс-службы, самыми востребованными финансовыми инструментами ПСБ в ESG являются энергосервисный факторинг и проектное финансирование, их доля в портфеле банка составляет 24% и 25% соответственно. "Все проекты, которые ПСБ поддерживает в сфере ESG, вносят измеримый вклад в экономическое развитие страны", - подчеркивают в пресс-службе.