Ульбашев считает снижение ключевой ставки важным сигналом финрынку

Решение Банка России о снижении ключевой ставки до 14 процентов является серьезным посылом к восстановлению кредитной активности банков. Об этом заявил заместитель председателя Комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Мухарбий Ульбашев 29 апреля «Парламентской газете».

Ульбашев считает снижение ключевой ставки важным сигналом финрынку
© Парламентская газета

Банк России по итогам заседания совета директоров 29 апреля принял решение о снижении ключевой ставки до 14 процентов годовых. С момента предыдущего понижения с 20 до 17 процентов прошло меньше месяца. Решение о резком повышении ключевой ставки до 20 процентов регулятор принял 28 февраля и объяснил это необходимостью компенсации возросших девальвационных и инфляционных рисков на фоне геополитической ситуации и санкций против российского финансового сектора.

Сенатор считает решение регулятора взвешенным и обоснованным. «Внешние условия для нашей финансовой системы остаются непростыми. В то же время нарастание тех рисков для финансовой стабильности, которые мы наблюдали в конце февраля-марте, сейчас удается сдерживать. Это создало возможность для снижения ЦБ ключевой ставки», — пояснил Ульбашев.

Говорить о возможности или невозможности дальнейшего снижения ставки, по его словам, пока преждевременно. Последующие решения Банк России примет с учетом целого ряда факторов: текущей и прогнозируемой инфляции, динамики внешних и внутренних рисков, реакции финансовых институтов на текущие изменения, структурных изменений в экономике, отметил парламентарий.

Вместе с тем сенатор ожидает снижения ставок как по кредитным продуктам, так и по процентам по вкладам, которые предлагают банки. «В любом случае снижение ключевой ставки является важным сигналом финансовому рынку и серьезным посылом к восстановлению кредитной активности банков. Снижение ключевой ставки пока на три процентных пункта продолжает тенденцию по возврату к тем процентным ставкам, которые были бы приемлемыми для граждан и реального сектора экономики», — добавил сенатор.

Также он не ожидает каких-либо резких колебаний валютного курса, поскольку решение по ключевой ставке принято с учетом множества факторов, влияющих на стабильность финансовой системы, в том числе и динамики на валютных рынках.