«Шок прошел»: эксперт о курсе доллара после понижения ключевой ставки

Курс доллара закончил неделю ниже отметки 71 рубль. На Мосбирже торги в пятницу доллар закрыл на 70,96, евро стоил 74,75. После снижения ключевой ставки ЦБ до 14% рубль укрепился.

«Шок прошел»: эксперт о курсе доллара после понижения ключевой ставки
© Свободная пресса

Курс доллара онлайн смотрите на графике.

«Шок на валютном и фондовом рынке прошел, необходимость высокой ставки для защиты рубля отпала. Инфляция подскочила, по предварительным данным, до 17,5%, проинфляционные факторы по-прежнему преобладают. Вместе с тем инфляция не создает спроса на валюту как на защитный актив, так как предложение сильно давит на курс, а уравновесить его нечем. Снижение ставки поможет экономике в непростой период: будут снижаться ставки по кредитам населению и бизнесу, заработает облигационный рынок. Также произойдет постепенное вытеснение денег из депозитов, доходность которых будет отставать от инфляции на 3–7 п.п., в акции», - сообщил начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанс» Георгий Ващенко.

«В мае вероятно дальнейшее снижение ставки на 100–200 б.п., что, на наш взгляд, еще не отыграно рынком. Ожидаем смешанную динамику. Ориентир для пары USD/RUB: диапазон 72,5–73,5», - сделал прогноз эксперт.