Индия передала контроль за криптоиндустрией агентству по кибербезопасности

регулирование криптоиндустрии в Индии

Индия передала контроль за криптоиндустрией агентству по кибербезопасности
© BitCryptoNews

Правительство Индии назначило Группу реагирования на компьютерные чрезвычайные ситуации (CERT) ответственной за регулирование криптоиндустрии.

Подразделение Министерства коммуникаций и информационных технологий страны получило полномочия для отслеживания подозрительной или незаконной деятельности в данной сфере.

Теперь местные компании, связанные с криптовалютами, обязаны хранить регистрационные данные клиентов и записи об их финансовых транзакциях в течение пяти лет. Вся собранная информация должна соответствовать стандартам сразу трех организаций: Резервного банка Индии, Совета по ценным бумагам и биржам, Департамента связи.

Эти меры должны помочь CERT защитить права пользователей пока в стране не будет сформирована полноценная законодательная база для регулирования цифровых активов. Процесс ее согласования застопорился из-за разногласий между индийским правительством и главой минфина Нирмалой Ситхараман, опасающейся роста случаев использования криптовалют для отмывания денег в случае поспешного принятия новых правил.

Помимо сбора данных, местным криптокомпаниям также необходимо назначить контактное лицо, с которым агентство сможет напрямую связываться по вопросам контроля.

После недавнего решения правительства о введении высоких налогов на доходы от передачи цифровых активов и крупных операций с ними, местное криптосообщество восприняло последние изменения как мягкий шаг в сторону регулирования индустрии.

текст: Иван Маличенко, фото: Business Insider India