В ходе протестов в Ереване произошли столкновения оппозиции с силовиками

Более 200 человек задержаны полицией в центре Еревана. В понедельник в столице Армении продолжились акции протеста оппозиции. Люди перекрывают центральные улицы, блокируют проспекты и дороги. Блоки «Айастан» и «Честь имею», а также многочисленные внепарламентские силы требуют отставки премьер-министра Никола Пашиняна. К ним примкнули и простые граждане, сообщает корреспондент «МИР 24» Ирина Мкртчян.

В ходе протестов в Ереване произошли столкновения оппозиции с силовиками
© Мир24

От площади Франции в центре Еревана дороги, как артерии, ведут в разные части армянской столицы. Оппозиционеры разбили там около 50 палаток. Композитор Арсен Арутюнян признается, что сейчас ему не до творчества. Он пришел на площадь заявить о своей позиции.

«Они не справляются. Я считаю, что Никол Пашинян должен уйти в отставку, должно быть сформировано временное, переходное правительство. После чего придут адекватные люди, ответственные политики и выведут страну из кризиса», – говорит участник Движения сопротивления Арсен Арутюнян.

Участники митинга перекрыли десятки дорог, ведущих к центру Еревана, чтобы привлечь внимание общественности к акции протеста. Несмотря на мирный характер мероприятий, столкновений с силовиками избежать не удалось. Полиция задержала несколько сотен человек. Пострадали и репортеры. В Союзе журналистов Армении предоставили факты ущемления прав представителей СМИ и обратились к правозащитникам с просьбой принять меры.

«Здесь много общественных организаций, оппозиционных сил, но главное – это общенациональное движение. Все оперативные вопросы решаем на месте, о шествиях заранее информируем полицию», – заявил участник Движения сопротивления Артак Закарян.

Участники Движения сопротивления пока не намерены покидать площадь Франции. Шествия, блокировки дорог и митинги как акт неповиновения действующим властям будут продолжены 3 мая.