BP прекратит публиковать данные о результатах от участия в "Роснефти" в своих отчетах

ТАСС, 3 мая. Британская нефтегазовая компания BP перестает публиковать данные о финансовых результатах и производственных показателях от участия в "Роснефти" в качестве акционера после заявления о выходе из капитала российской компании. Это следует из отчета британской компании.

BP прекратит публиковать данные о результатах от участия в "Роснефти" в своих отчетах
© ТАСС

"BP прекратила публикацию результатов от участия в "Роснефти" как отдельный сегмент финансовой отчетности BP в 2022 году", - указывается в отчете.

При этом BP опубликовала результаты от участия в активах, включающих "Роснефть", в первом квартале 2022 года. Так, согласно этим данным, BP получила убыток до вычета налога и процентов в $24,033 млрд в результате списания активов из-за выхода из "Роснефти" и рыночного влияния на российские активы после начала военной операции на Украине.

Британская компания также опубликовала производственные показатели от участия в "Роснефти" в период с 1 января по 27 февраля, то есть до объявления о выходе из капитала российской компании. Так, на долю ВР за этот период пришлось 584 тыс. баррелей нефти в сутки из добычи "Роснефти" и 963 тыс. куб. футов газа. Всего добыча углеводородов в доле британской компании составила 750 млн баррелей нефтяного эквивалента (б. н. э.) в сутки против 1,126 млн б. н. э. в сутки в первом квартале 2021 года.

BP 27 февраля объявила, что избавится от доли в 19,75% в "Роснефти" и выйдет из других совместных проектов с российской компанией из-за специальной военной операции на Украине. Кроме того, исполнительный директор BP Бернард Луни и бывший глава компании Боб Дадли немедленно покинут совет директоров "Роснефти", говорилось тогда в заявлении BP.

В 2021 году британская нефтегазовая компания получила прибыль до вычета налогов и процентов от участия в "Роснефти" в размере $2,688 млрд. При этом чистая прибыль самой BP, приходящаяся на акционеров компании, по итогам 2021 года составила $7,565 млрд.

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".