Во Франции почтили память советских граждан, погибших в годы Второй мировой войны

НУАЙЕ-СЕН-МАРТЕН /Франция/, 5 мая. /ТАСС/. Памятная церемония в честь советских граждан, погибших во Франции в годы Второй мировой войны, прошла на крупнейшем советском некрополе республики близ коммуны Нуайе-Сен-Мартен (департамент Уаза).

Как сообщает корреспондент ТАСС с места событий, участники церемонии с флагами и военными штандартами собрались у мемориала "Цветы свободы", установленного на территории некрополя в 2002 году по инициативе посольства РФ во Франции и французского министерства обороны. К нему возложили цветы дипломаты из России, Армении, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Сербии, Таджикистана, Туркменистана и Киргизии, а также представители французских ветеранских ассоциаций и мэр Нуайе-Сен-Мартен Жак Тейнель.

"Надо отдать французам должное, они действительно бережно относятся к тем памятникам, которые были установлены на могилах наших солдат, погибших здесь, и отрадно - я надеюсь так будет и дальше - не было случаев вандализма, как это случается в некоторых странах Европы сегодня", - поделился в беседе с российскими журналистами посол России во Франции Алексей Мешков.

Отвечая на вопрос об отсутствии украинской делегации, глава российской дипмиссии заметил, что уже 10 лет украинцы проводят свою собственную церемонию, а в последние годы на самой Украине и вовсе не отмечают день победы. "Более того, нашлись смелые украинцы, которые, по словам мэрии, будут и в этом году проводить церемонию, что совсем, как вы понимаете, нетипично для поведения нынешних украинских властей, которые стремятся вымарать всю память о Великой Победе, - указал он. - К сожалению, сейчас цветы нацизма очень сильно расцвели на Украине, а для нас очень важно, чтобы были не цветы нацизма, а цветы свободы, как и называется этот памятник"

Французские участники мероприятия со своей стороны заметили, что в данном случае важно продолжать чтить память погибших во Франции советских граждан, несмотря на нынешние события на Украине. "Это память о советских гражданах и их подвиге, совершенном много лет назад. Нет причин концентрироваться на происходящем [на Украине] сейчас. Я не принимаю таких решений [насчет проведения мероприятия], но для меня это не представляло проблемы. Для меня это другое, я лишь занимаюсь тем, что происходит в моей коммуне", - поделился мэр Нуайе-Сен-Мартен Жак Тейнель.

"Это крупнейшее захоронение советских солдат во Франции и мы считаем важным чтить их память", - заявил один из участников клуба французских реконструкторов, принимавшего участие церемонии. Он рассказал, что вместе с единомышленниками долго искал оригинальную советскую военную форму, обмундирование и оружие тех лет, приобретая отдельные элементы в России, Белоруссии и других странах СНГ. "Мы не знаем всех обстоятельств того, что привело к нынешнему конфликту на Украине, ему предшествовали 8 лет кризиса на Донбассе, где договоренности нарушались с обеих сторон. <…> Сейчас же важно не забывать подвиг советских граждан, похороненных здесь и помнить историю", - добавил он.

Крупнейшее захоронение во Франции

Военное кладбище в Нуайе-Сен-Мартен было создано в 1980 году для предания земле останков советских солдат и офицеров, захороненных до этого в разрозненных братских могилах на северо-востоке Франции. В общей сложности на территории комплекса покоится прах 4 670 граждан СССР, погибших на французской земле.

Всего во Франции начиная с 1940 года против немецко-фашистских захватчиков воевали свыше 30 тыс. советских граждан и русских эмигрантов, каждый пятый из них погиб. Среди сражавшихся были не только бежавшие из концлагерей военнопленные или депортированные. Наряду с ними в войсках генерала де Голля, партизанских отрядах и группах подпольщиков борьбу вели несколько тыс. русских эмигрантов первой волны и их детей.