Георгиевские ленточки и красные гвоздики жители Вологды могут получить в разных районах города

Около 500 георгиевских ленточек сегодня раздали добровольцы Волонтерской роты Боевого братства на пл. Революции. Получить ее можно было и на заправочных станциях «СВ-Нефть», где волонтеры также распространяют «Красные гвоздики» - это всенародный символ благодарности ныне живущим ветеранам и памяти о павших героях.

Георгиевские ленточки и красные гвоздики жители Вологды могут получить в разных районах города
© Вологда.рф

Уже несколько дней Волонтерская рота Боевого братства раздает вологжанам георгиевские ленточки. По 9 мая включительно добровольцы планируют вручить жителям около 3 тыс. ленточек.

«Георгиевская ленточка – один из основных символов нашей Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня это как никогда важно: во времена, когда государства Европы ставят под сомнения подвиг нашего солдата, который эту Европу освободил. Мы должны хранить эту память даже в таких символах», - рассказал начальник штаба Вологодского регионального отделения Всероссийского молодежного движения Волонтерская рота Боевого братства Иван Котов.

В Вологде в Волонтерской роте Боевого братства состоит около 100 человек. Большая часть из них - кадеты и студенты. Почти все они примут участие в акциях и мероприятиях к 9 мая.

«Я учусь на первом курсе в Вологодском государственном университете. Стараюсь почаще принимать участие в патриотических мероприятиях, потому что это важно. Важно помнить не только свою историю, но подвиги наших предков», - говорит волонтер Глеб Приятелев.

По словам волонтеров, вологжане не отказываются от ленточек, сразу же украшают ими свою одежду или повязывают на сумки, прикалывают к рюкзакам.

«Очень рада, что у нас сейчас послабление в ограничениях по коронавирусу, и я смогу пройти в «Бессмертном полку» с фотографией своего деда. В июне 1941-го началась война, дед ушел уже через неделю и погиб в августе 1941 года. Он был пулеметчиком, осталась семья, пятеро детей. Конечно, трудно было моей бабушке, но все выросли», - рассказывает вологжанка Людмила Мальцева.

Получить георгиевскую ленточку могут и клиенты «СВ-Нефти». Сегодня на АЗС на ул. Ярославской тоже работали волонтеры. Здесь до 9 мая добровольцы намерены раздать более 2 тысяч ленточек.

Автомобилисты могут присоединиться и к благотворительной акции «Красная гвоздика», за символическую плату приобретя значок в виде цветка. Люди жертвуют на значки разные суммы: от 50 до 1000 рублей.

«Значок «Красная гвоздика» - символ памяти, приобрести его могут все клиенты. Акция началась на станциях со 2 мая, сейчас уже раскуплены почти 70 % всех значков. Все собранные средства будут направлены ветеранам», - говорит волонтер Анастасия Маликова.

«В акции «Красная гвоздика» мы участвуем в этом году впервые, а георгиевские ленточки уже около 3 лет выдаем 9 мая всем нашим клиентам, кто заправится на любой нашей АЗС. Почему мы участвуем в таких мероприятиях? Считаю, что 9 мая – один из главных праздников нашей страны. Это наша память, которую мы должны чтить», - сказал генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «СВ-Нефть» Сергей Кислухин.

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» также пройдет в Вологде 7, 8 и 9 мая. В преддверии Дня Победы волонтеры будут раздавать ленточки с 13:00 до 15:00 в общественных местах города: ТРЦ «Мармелад» на Пошехонском шоссе, 22, пл. Революции, Кремлевская площадь, ТЦ «Форум» на ул. Ленинградской, 100, ТРЦ «РИО» на Окружном шоссе, 12, ТЦ «Апельсин» на ул. Карла Маркса, 105, у ДС «Вологда» на ул. Конева, 2г). 9 мая волонтеры будут работать только на пл. Революции, время – с 9:00 до 12:00.

«Наши волонтеры активно занимаются подготовкой к празднику 9 мая. На данный момент у нас больше 120 добровольцев, которые изъявили желание поучаствовать в тех или иных мероприятиях. В сам День Победы волонтеры будут встречать ветеранов и сопровождать до места проведения парада и после мероприятия домой. Также огромное количество добровольцев будут выносить Знамя Победы», - прокомментировала менеджер молодежного центра «ГОР.СОМ 35», руководитель Волонтерского центра Вологды Надежда Иванова.

9 мая в Вологде пройдет парад Победы, на пл. Революции состоится 11-часовой концертный марафон с тематическими программами. Впервые после снятия эпидограничений в областной столице в очном формате пройдет акция «Бессмертный полк». В 22:00 состоится праздничный салют.