"Они должны стоить даже дешевле, чем в феврале": волгоградский общественник обвинил чиновников в удерживании завышенных цен на продукты

Как сообщает интернет-газета "Кривое-зеркало", по словам Андрея Прошакова, на данный момент в России уже устранена причина по которой в стране стремительно подорожали продукты и товары, но несмотря на это цены остаются прежними.

"Они должны стоить даже дешевле, чем в феврале": волгоградский общественник обвинил чиновников в удерживании завышенных цен на продукты
© Кривое Зеркало

"И вот теперь, когда доллар подешевел в два раза — до 65 руб, т.е. устранена причина по которой, по словам чиновников, в этом году стремительно подорожали продукты и товары. Почему они не дешевеют? Исходя из сегодняшней стоимости доллара, они должны стоить даже дешевле, чем в феврале", - заявил общественник.

Однако, по мнению члена ОПВО и экономического журналиста Сергея Жукова, курс доллара в сегодняшних экономических реалиях всего лишь одна из составляющих конечного ценообразования.

"Добавьте сюда сложности с логистикой и поиск новых маршрутных схем, смену поставщиков, а также финансовые условия поставки когда вместе кредитования нужно сделать 100% предоплату и добавьте общую экономическую неопределенность. Поэтому не нужно удивляться, что цены на продукты не упали в одночасье с текущими курсом доллара. Это же элементарно!", - заявил Жуков в своем телеграм-канале.

Напомним, по данным облпромторга и ТЭК, в Волгоградской области ценовая ситуация по непродовольственной продукции и продуктам питания первой необходимости стабильная, соответствует общероссийским показателям. В магазинах Волгограда и области за последнюю неделю снизилась цена на ряд товаров, например, на говядину, яйцо, мороженую и копченую рыбу, капусту, детские подгузники, стиральный порошок, средства гигиены и другие. Увеличиваются товарные запасы, расширяется взаимодействие с местными производителями, однако волгоградцы уверяют, что нынешние цены на продукты и товары первой необходимости невероятно завышены, поэтому каждый поход в магазин для них оборачивается большой тратой денег даже на самые необходимые для жизни товары, которые ранее стоили не дороже 50-100 рублей.

"Полнейший бред. Где там что стабилизировалось и снизилось? Во снах работников комитета, если только!", - заявляют волгоградцы.

Ранее Андрей Прошаков заявил о рекордном урожае зерновых в текущем году. По его мнению, из-за хорошего урожая совсем скоро в России должны стабилизироваться цены на хлеб.

Ангелина Коробко