Автоэксперт Славнов спрогнозировал снижение цен на европейские автомобили

Автоэксперт Славнов спрогнозировал снижение цен на европейские автомобили
© FBM.ru

Если поставки транспортных средств из европейских стран будут возобновлены, то их стоимость станет меньше из-за привязки к доллару или евро. Такое мнение было высказано автоэкспертом Дмитрием Славновым.

По словам эксперта, если поставки будут, то они привязаны к курсу американской валюты, т.е. официальные дилеры закупают авто за определенную стоимость в долларах или евро, и из этой закупочной стоимости формируется стоимость продажи. Закупочная стоимость привязана к курсу доллара, евро, соответственно, если курс доллара будет падать, то и автомобили, и продукты потребления будут дешеветь. При этом им было отмечено, что границы закрыты и в 2022 г. поставки машин из Европы вряд ли будут возобновлены.

Славнов также отметил, что в текущем году начнутся поставки автомобилей в Россию из Азии, которые никак не привязаны к курсу доллара.

Автоэксперт также заявил, что стоимость автомобилей на вторичном рынке не имеет никакой привязки к доллару. Помимо этого, на этом рынке сейчас нет какой-то определенной тенденции на повышение или понижение цен.

В заключении Славнов подчеркнул, что граждане продают свои машины за ту сумму, которая им нужна. Кто-то может продать по цене ниже рыночной, поскольку ему нужны деньги сразу, другой может держать поверх рынка, т.к. он еще ездит на ней — летний сезон впереди — и ему нужно ездить на дачу, “хоть машина уже сыплется и дышит на ладан”.