Больше половины центральных банков уже разрабатывают цифровую валюту, по данным БМР

банк международных расчетов

Больше половины центральных банков уже разрабатывают цифровую валюту, по данным БМР
© BitCryptoNews

Согласно исследованию Банка международных расчетов (БМР), около 90% ЦБ изучают перспективы использования собственной цифровой валюты, и больше половины уже разрабатывают ее.

Данные были собраны в ходе опроса руководителей 81 центрального банка, на долю которых приходится примерно 95% мирового ВВП. По его результатам, около 60% ЦБ начали ускорять работу над CBDC по мере выхода из экономического кризиса. При этом вариант розничной национальной цифровой валюты рассматривается вдвое чаще, чем оптовой (межбанковской).

В настоящее время уже выпустили или тестируют прототипы платежных систем на базе CBDC всего 3 страны: Багамские Острова, Китай и Нигерия. Однако, согласно опросу, в ближайшем будущем две трети ЦБ мира последуют их примеру. Для части стран это является способом повышения эффективности платежной инфраструктуры, для других – обретения денежного суверенитета.

Помимо CBDC, 70% центральных банков также активно изучают влияние стейблкоинов на финансовую стабильность, 25% - исследуют аналогичное воздействие криптовалют в целом. По их мнению, наибольшим потенциалом в качестве альтернативного способа оплаты обладают масштабируемые монеты, обеспеченные одной фиатной валютой.

Руководитель же самого БМР Агустин Карстенс считает, что алгоритмы и частные компании не обеспечат такого же доверия к деньгам, как центральные банки.

текст: Иван Маличенко, фото: Reuters