В Москве открылся всероссийский слет волонтеров - организаторов парада Победы

МОСКВА, 6 мая. /ТАСС/. Торжественное открытие слета победителей всероссийского конкурса "Послы Победы 2022" состоялось в пятницу в Москве. Волонтеры со всей России приехали в Москву, чтобы помочь в проведении парада Победы и Бессмертного полка на Красной площади.

"При поддержке президента России с 2015 года именно нашему движению доверяют сопровождать главный парад Победы страны на Красной площади. Уже ежегодно сюда приезжают лучшие волонтеры, которые помогают с его организацией. За каждым из вас сотни счастливых глаз ветеранов Великой Отечественной войны, благоустроенные памятные места, команды единомышленниокв, которые бережно заботятся о сохранении памяти о героях Великой Отечественной войны", - сказала в ходе открытия слета руководитель движения "Волонтеры Победы", зампред думского комитета по развитию гражданского общества Ольга Занко (Амельченкова).

Она добавила, что некоторым координаторам движения за рубежом "сейчас очень сложно": им поступают угрозы и оскорбления, блокируют банковские счета. Кроме того, к некоторым координаторам приходят с обысками, добавила депутат. "Я хочу, чтобы мы вместе поддержали наших ребят за рубежом, им правда в ряде государств сейчас очень сложно. Несмотря на это, они все равно помнят и защищают нашу память", - подчеркнула руководитель движения.

В свою очередь референт управления президента РФ по общественным проектам Алексей Романов напомнил, что "недавно стартовала акция под названием "Георгиевская ленточка". "В эти дни это движение, эта акция наиболее значима, на мой взгляд, потому что с этой ленточкой пытаются бороться сейчас во всем мире. Мы все вместе противостоим всем тем, кто пытается исказить историю нашей страны", - сказал Романов

В 2022 году на конкурс было подано более 2 тыс. заявок со всей России от добровольцев, занимающихся сохранением исторической памяти и патриотическим просвещением. По итогам отбора 100 финалистов из 80 субъектов РФ помогут в проведении Бессмертного полка и парада Победы на Красной площади.