В Сербии не рассматривают возможность национализации российской доли НИСа

БЕЛГРАД, 6 мая. /ТАСС/. Сербия не рассматривает возможность национализации российской доли компании "Нефтяная индустрия Сербии" (НИС). Об этом заявил в пятницу президент Сербии Александар Вучич в спецобращении к нации.

"Сербия не национализировала у России ничего, мы не отнимаем имущество. Что, надо прийти в Русскую школу (школа при посольстве России в Сербии - прим. ТАСС) и сказать, что она наша, как это сделали во многих странах Европе? Мы будем разговаривать, Сербия должна иметь нефть", - заявил Вучич

Сербский президент сообщил, что Россия и далее контролирует 56,15% акций компании НИС. "Продажа 5% акций от "Газпромнефти" "Газпрому" ничего не изменила. У России контрольный пакет - 56,15%, у нас - 29,76%, остальное - у миноритариев", - сказал он.

Вучич также выразил надежду, что рано или поздно конфликт России и Запада прекратится и состоится мирная конференция. "Однажды дело дойдет до какой-то [новой] Ялты - через, год, 5 или 10", - сказал он.

Ранее в интервью сербским СМИ министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что российские и сербские корпорации, являющиеся совладельцами НИС, смогут найти взаимоприемлемое решение, позволяющее избежать применения санкций со стороны Европейского союза.

В 2008 году было подписано межправительственное соглашение, в соответствии с которым российская "Газпром нефть" приобрела 51% акций НИС (сделка была закрыта в 2009 году, ее сумма - более 400 млн долларов). В 2011 году российская доля акций была увеличена до 56,15%. К 2012 году "Газпром нефть" провела реконструкцию и модернизацию некоторых производств НИС, в том числе нефтеперерабатывающего завода в Панчеве на севере Сербии, вложив в них 500 млн долларов. В октябре 2017 года начался второй этап модернизации.