В Волгограде на Мамаевом кургане прошел первый день акции "Свет Великой Победы"

ВОЛГОГРАД, 7 мая. /ТАСС/. Первая в этом году масштабная патриотическая акция "Свет Великой Победы" состоялась на главной высоте России - Мамаевом кургане в Волгограде. Акция проходит уже седьмой год подряд. В этом году видеоинсталляцию впервые проецировали не только на сам монумент "Родина-мать зовет", а также на склоны кургана, передает корреспондент ТАСС.

В Волгограде на Мамаевом кургане прошел первый день акции "Свет Великой Победы"
© ТАСС

Масштабная видеоинсталляция "Свет Великой Победы" ежегодно проходит на Мамаевом кургане в Волгограде с 2016 года в честь празднования Дня Победы. В этом году для ее показа используют не только монумент "Родина-мать зовет", а также склоны Мамаева кургана. Традиционно мультимедийная акция посвящена героизму советских солдат, народному подвигу, мужеству и стойкости. Однако в этом году помимо кадров военных лет представлены сюжеты из современности. Инсталляция длительностью в 13 минут сопровождается эффектами звукового дизайна.

В этом году инсталляцию посетили несколько тысяч человек.

По данным пресс-службы администрации региона, в подготовке к показам задействованы около 40 человек, установлено 80 проекторов и 70 световых приборов. Показы видеоинсталляции "Свет Великой Победы" на Мамаевом кургане будут организованы на протяжении трех дней - 7, 8 и 9 мая, чтобы охватить максимальное количество зрителей, среди которых ожидаются не только местные жители, но и туристы. В День Победы акция завершится праздничным салютом.

О мемориале

Мамаев курган в ходе Сталинградской битвы (июль 1942 года - февраль 1943 года) стал ключевой позицией в обороне города. В 1967 году здесь был открыт мемориальный комплекс, автором которого стал известный скульптор Евгений Вучетич. Главным монументом комплекса является 85-метровая скульптура "Родина-мать зовет", установленная на его вершине.

Историки называют Сталинградскую битву одной из самых кровопролитных в истории человечества - общие потери сторон превысили 2 млн человек. Победа под Сталинградом положила начало коренному перелому в ходе Второй мировой и Великой Отечественной войн.