Экономист Холоденко назвала 2 вероятных сценария дефолта США по долгам

Экономист Холоденко назвала 2 вероятных сценария дефолта США по долгам
© FBM.ru
Относительно вероятности дефолта в Соединённых Штатах Америки по долгам есть два временных периода оценки ситуации. Среднесрочный рассматривает интервал в 1-2 года, а долгосрочный – в более 10 лет. Последний вариант более вероятен, однако вопрос его наступления связан с редкими и непредвиденными событиями, так называемыми “чёрными лебедями”. Об этом агентству “Прайм” рассказала Оксана Холоденко (Руководитель отдела аналитики и продвижения “БКС Мир инвестиций”).

По словам этого эксперта, есть два возможных варианта дефолта США по долгам. Первый – отказ от увеличения предела госдолга, второй – невыплата процентов.

Гособлигации Соединённых Штатов Америки – это безрисковый инструмент. Угроза дефолта по федеральным долгам – потенциальный отрицательный триггер для вкладчиков. При этом практическая реакция рынка может сильно отличаться от теоретической. В случае усиления изменчивости на финансовых рынках и просадки рынка акций Соединённых Штатов Америки доллар США и Treasuries растут, а их доходность падает. Поэтому, по словам Оксаны Холоденко, получается зависящий от вкладчиков замкнутый процесс, который уменьшает вероятность наступления дефолта.

Экономический аналитик также подмечает, что обесценивание финансов в Соединённых Штатах Америки находится на максимуме за 40 лет. Ценовое давление уже утратило статус временного. По сегменту облигаций, защищенных от инфляции (TIPS), инфляционные ожидания в США на ближайшие 5 лет составляют около 3,3% годовых. Это, на взгляд Оксаны Холоденко, удешевляет обслуживание долга за счёт уменьшения реальных процентных ставок.

Увеличение инфляции, как указывает данный эксперт, связано не только с проблемами в цепочках поставок, но и с выросшими геополитическими рисками. Потенциально возможное усиление напряжённости конфликта между Соединёнными Штатами Америки и Поднебесной может привести к выходу Китайской Народной Республики из Treasuries. А эта страна – второй по величине держатель государственных облигаций Вашингтона после Страны Восходящего Солнца. Пакет бумаг превышает 1 триллион долларов.

В случае крупной распродажи Treasuries портфель, принадлежащий КНР, начнёт обесцениваться. Это будет останавливать Поднебесную от продажи больших пакетов ценных бумаг США.