Акция «Бессмертный полк» состоялась в российском посольстве в Пекине

Акция «Бессмертный полк» состоялась в российском посольстве в Пекине
© FBM.ru

В Пекине прошла акция “Бессмертный полк”, в которой поучаствовали примерно 350 человек, Пекине в день празднования 77-й годовщины победы в Великой Отечественной войне, предает РИА Новости.

В шествии участвовали и граждане КНР. Люди шли с портретами участников войны под советские песни военных лет. Когда закончилась основная часть мероприятия, участники почтили память погибших минутой молчания.

«То, что мы сегодня с вами здесь, свидетельствует о сохранении исторической памяти, в XXI веке это особенно важно и с каждым годом все важнее и важнее. Память, которую мы, ныне живущие, получили из рук своих отцов, дедов, прадедов, мы должны бережно передавать в руки новых поколений и завещать им передавать эту память дальше», — говорит Андрей Денисов – посол РФ в Китае.

Китаянка Чай Эли 1938 года рождения рассказала, что была на всех шествиях “Бессмертного полка” в Пекине. Эта женщина находилась в “Интердоме имени Е. Д. Стасовой” в Иваново во время Великой Отечественной войны.

Она также рассказала, что в войне участвовал ее дедушка, который был командиром батальона в 88-й отдельной стрелковой бригады. По ее словам, это самый великий праздник, это праздник Победы.