В Каракасе более 350 человек прошли в колонне "Бессмертного полка"

Как сообщила корреспонденту "РГ" пресс-секретарь посольства РФ в Венесуэле Алина Иванова, в акции приняли участие российские соотечественники, сотрудники диппредставительств России, Белоруссии и Абхазии со своими семьями, российских представительств, члены ассоциации выпускников российских и советских вузов "РедВенРус". Кроме того, в составе колонны "Бессмертного полка" прошли депутаты Национальной Ассамблеи, представители руководства МИД Венесуэлы и других министерств и ведомств, а также активисты молодежного крыла Единой социалистической партии Венесуэлы.

В Каракасе более 350 человек прошли в колонне "Бессмертного полка"
© Российская Газета

"Всего торжественным маршем в память о героическом подвиге наших предков, вставших на защиту мира от фашизма, по улицам венесуэльской столицы прошли больше 350 человек. Среди портретов героев и участников Великой Отечественной войны встречались и плакаты с изображениями венесуэльских борцов за мир", - рассказала Иванова.

"Сегодня в Каракасе мы празднуем этот прекрасный праздник с нашими венесуэльскими братьями. Это праздник за наше будущее, дань памяти нашим предкам, павшим в борьбе с нацизмом", - заявил посол РФ в Венесуэле Сергей Мелик-Багдасаров, чьи слова приводит сайт венесуэльского телеканала VTV. Глава российской дипмиссии отметил важность сохранять единство, чтобы такие разрушительные идеологии как нацизм и фашизм никогда не победили. Посол в этой связи напомнил участникам мероприятия, что "по инициативе России и ее союзников Генассамблеей ООН была принята резолюция о борьбе с героизацией фашизма, нацизма, расизма о других проявлений ксенофобии и нетерпимости".

Фото: Пресс-служба посольства РФ в Каракасе

"Более 20 миллионов человек погибли в той войне. Именно бойцы Красной армии принесли Победу и это те, кого мы сегодня вспоминаем", - в свою очередь заявила замглавы венесуэльского МИД Даниэла Родригес, поблагодарив советский народ за героический подвиг, принесший мир.

Как сообщили в российском посольстве в рамках празднования Дня Победы предусмотрен показ советских и российских фильмов о войне на телеканале VTV, а затем в середине мая состоится акция "Сад памяти", которую планируется провести как в столице, так и в других регионах Боливарианской Республики.

Фото: Пресс-служба посольства РФ в Каракасе