«Бессмертный полк» прошел по улицам Нижнего Новгорода

Патриотическая акция «Бессмертный полк» вновь прошла на улицах Нижнего Новгорода 9 мая. Несмотря на дождливую погоду, жители столицы Приволжья пришли с портретами ветеранов Великой Отечественной Войны и заняли свое место в колонне. Об этом сообщает корреспондент ИА «В городе N», побывавший на мероприятии.

«Бессмертный полк» прошел по улицам Нижнего Новгорода
© В городе N

Точкой сбора стала Нижегородская ярмарка. Всех участников встречали волонтеры в костюмах времен ВОВ, они раздавали георгиевские ленточки и флаги. Шествие сопровождали люди с аккордеонами, которые играли всеми любимые военные песни. В акции участвовали как по одному, так и целыми семьями.

Настроение отличное! Всего у нас четыре поколения — мама, я, мой сын и внук — но последнему всего восемь месяцев, а другой занят домашними делами, поэтому прийти не смогли. Волнительно очень… этот день всегда почему-то со слезами на глазах. Вспоминаешь наших дедов, дядей, — поделилась эмоциями Надежда Парамонова.
Погода нас совсем не напугала, настроение прекрасное. Мы всегда с удовольствием участвуем в акции. Здесь чувствуется какое-то единение. Сегодня пришли с портретами отца и дедушки, — рассказала Светлана.

Шествие началось примерно в 10:30, после Парада Победы на Красной площади в Москве. Пройдя через Канавинский мост, нижегородцы вышли на Нижневолжскую набережную, где в торжественном марше прошли пешие колонны и проехала военная техника. Участники шествия поприветствовали зрителей и ветеранов. Здесь к «полку» присоединился губернатор Глеб Никитин со своей семьей и фотографией родственника.

Двигаясь в сторону парка Победы, люди пели песни под звуки гармони, скандировали «Ура», а также фотографировались с памятниками, которые встречались на пути. В один из таких маленьких перерывов нижегородка Любовь рассказала, почему для нее важно участвовать в акции.

Сегодня великий праздник! На этот праздник не могут воздействовать ни дожди, ни бури, ни снега. Потому что люди, которые боролись за будущие поколения, эти люди прошли такой ад, такой ужас… В сердце каждого человека, кто воевал за будущее поколение, была его семья, его родина, его Россия … И мы не имеем права это предавать. Иначе душа будет метаться, искать истину. А истина в победе, истина в тех людях, которые своей жизнью, своим благосостоянием и благополучием пожертвовали. Поэтому для меня этот праздник очень важен. Мой отец Алексей Мухин служил связистом в разведке. Он был ранен, но выжил, и родилась я, — смеется Любовь.

Впервые на такое мероприятие пришла Ирина Козлова с портретом своего дедушки.

Первый раз в этом году пришла. Очень понравилось. Со мной фотография моего деда — Константина Вагина. Он умер, когда я во второй класс ходила, поэтому немного знаю о нем. Защитник Ленинграда, закончил войну в Польше, зенитчик… это, к сожалению, все, что я о нем знаю. Фотография только одна сохранилась, — рассказала Ирина.

Общее время шествия составило почти два часа. В конце нижегородцев ждала праздничная программа. Несмотря на длинный путь и холодную погоду, люди улыбались и радовались тому, что в 2022 году акция состоялась в традиционном формате.

Мы участвуем в акции с 2014 года, когда в Нижнем Новгороде «Бесмертный полк» прошел в первый раз. Стараемся с тех пор ходить каждый год. То, что два года у нас не было этой акции, конечно, сильно чувствовалось. Не хватало такого единения, которое дает этот праздник. Мы очень рады, что сегодня мы в строю со всеми, — поделился отец Павел, пришедший вместе со своей семьей.

Ранее мы писали о том, как прошел парад Победы в Нижнем Новгороде.