Биткоин пробует удержаться выше $30 тыс. после вывода резервов фонда Luna на рынок

обвал крипторынка курс биткоина

Биткоин пробует удержаться выше $30 тыс. после вывода резервов фонда Luna на рынок
© BitCryptoNews

Текущий рост волатильности связан с проблемами криптовалюты Luna, для решения которых на биржу был перемещен ее резерв в размере 80 394 BTC.

Все началось с того, что в понедельник в алгоритме поддерживаемого проектом стейблкоина UST произошел сбой, из-за которого его цена стала падать (вплоть до $0,3). Стремясь оперативно решить проблему, резервный фонд Luna (FLG) выделил $1,5 млрд. Предположительно, одна половина средств предназначена в качестве займа внебиржевым торговым компаниям, а вторая – накопительного кредита для поддержания стоимости UST.

Этого оказалось недостаточно, поскольку на момент публикации цена стейблкоина составляет всего $0,43. По оценкам FLG, для полного восстановления необходимо вложить еще $1 млрд. Однако на этом проблемы не закончились и вслед за стейблкоином рухнул курс LUNA. За последние сутки он упал на 93%, и на момент публикации составляет $2,12.

Такой стремительный обвал шокировал инвесторов, и они в спешке начали выходить из проекта, усугубляя положение дел компании. Поэтому для стабилизации соотношения UST было решено выпустить дополнительные токены LUNA и продать их, а также снизить доходность для пользователей DeFi протокола Anchor.

Во время «спасательной операции» FLG перевел со своего баланса 80 394 биткоинов на биржу Gemini. Точно неизвестно какая часть фонда была продана, а какая передана маркет-мейкерам, но ощутимый приток монет на рынок ускорил падение курса BTC до $30 тыс. 10 мая. С тех пор цена колеблется в широком коридоре $30-32 тыс.

На момент публикации первая криптовалюта торгуется по курсу $31531 с суточным приростом 0,09%. Ситуация с LUNA только укрепила неопределенность и общий негативный фон на рынке.

текст: Иван Маличенко, фото: iStock