В России начнут развивать маркетплейсы товарного рынка

Власти России намерены обеспечить условия для развития маркетплейсов товарного рынка. Законопроект об этом обсуждают Банк России, Минпромторг и ФАС, передает РИА «Новости», в распоряжении которого имеется документ.

В России начнут развивать маркетплейсы товарного рынка
© Парламентская газета

Эта идея должна помочь малому и среднему бизнесу в сделках купли-продажи и стать альтернативой биржам. Изменения предлагается внести в закон об организованных торгах.

Сейчас в России сложилась биржевая инфраструктура, предоставляющая в основном стандартизированные сервисы для участников крупнооптового рынка, однако есть спрос на развитие альтернативных сервисов торговли товарами, говорится в пояснительной записке к законопроекту. В декабре 2021 года Центробанк впервые выдал лицензию торговой системе, которая по сути является упрощенным вариантом лицензии биржи.

«Такие площадки могут являться проводниками более гибких и удобных сервисов для заключения сделок купли-продажи товаров, в том числе для субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП)», — считает директор департамента инфраструктуры финансового рынка ЦБ Лариса Селютина. По ее словам, в условиях санкций и ограниченного доступа к зарубежным данным и мировому рынку торговые системы создадут базу для формирования внутренних цен на российские товары, спрос на которые вырос со стороны бизнеса и регулирующих органов.

Цена сделки на таких площадках формируется в результате режима торгов, установленного правилами и предусматривающего состязательность участников и конкуренцию ценовых предложений.

Законопроект предлагает упростить регуляторные требования к созданию торговых систем для привлечения новых участников и снижения издержек. Минимальный размер собственных средств для торговой системы, оказывающей услуги по проведению торгов только на товарном рынке, предлагается снизить в 10 раз — с 50 до 5 миллионов рублей. Для недопущения регуляторного арбитража с биржами планируется ограничить годовой объем торгов.

Конкретное значение максимального объема торгов и порядок его расчета установит Центробанк. Систематическое превышение этого ограничения обяжет площадки провести докапитализацию или получить лицензию биржи. Одновременно для торговых систем с минимальным размером собственных средств в 5 миллионов рублей законопроектом предлагается упростить квалификационные требования к органам управления, внутреннему контролю и системе управления рисками, а также к отчетности, предоставляемой в ЦБ.

В середине марта глава Минцифры Максут Шадаев анонсировал запуск в мае первого маркетплейса российских программных продуктов. Это связано с возможностью отключения гаджетов иностранных производителей в рамках санкций, в частности, с блокировкой магазинов приложений на платформах Android и iOS.